Спасенный в Костроме мальчик пошел в 1 класс
Спасенный в Костроме мальчик пошел в 1 класс

Костромские врачи стали героями задолго до пандемии. Почти полтора года назад в детской областной больнице спасли жизнь маленькому Ване Семёнову из Макарьева. Хирурги провели уникальную операцию по исправлению врожденного порока диафрагмы – первую и пока единственную в регионе. Сейчас Ваня приехал в Кострому на очередное обследование. И оно показало – благодаря современным технологиям и мастерству медиков мальчик абсолютно здоров. Его непростую судьбу и удивительную историю спасения узнала ГТРК «Кострома».


О том, что у Вани серьёзное врожденное заболевание, первые 6 лет его жизни никто не знал. Семья готовилась к школе, но весной 2019 года мальчик попал в районную больницу с подозрением на пневмонию. Но все оказалось намного сложней. Полное обследование ребенка провели уже в областном центре.

Алексей Юдин, заведующий хирургическим отделением Костромской областной детской больницы: «Выявлена диафрагмальная грыжа Бохдалека – это врожденный порок развития. По задней поверхности диафрагмы дефект, через который пролабировала часть органов брюшной полости в плевральную полость. Это приводило к сдавлению лёгкого, приводило к нарушению проходимости по кишечнику».

Спасенный в Костроме мальчик пошел в 1 класс

Проще говоря, через отверстие в диафрагме (это мышца, соединяющая грудную клетку с брюшной полостью) внутренние органы постоянно перемещались. Ванин желудок «лежал» на мочевом пузыре, а кишечник давил на лёгкие. Новое оборудование позволило без вскрытия диафрагмы, как это делалось раньше, провести операцию с использованием видеоэндоскопии. Это современный высокотехнологичный способ.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «У нас поступили аппараты анестезиологические новые, современные, которые позволяют проводить подобные операции, поэтому мы морально и материально готовы к выполнению подобных сложных хирургических вмешательств».

Операция.mp4_snapshot_01.49.372.jpg

Врачи зашили отверстие в мышце и «расставили по местам» все внутренние органы мальчика через 3 маленьких прокола в животе. В отличие от вскрытия диафрагмы, после такой операции пациенты гораздо быстрее восстанавливаются.

Лариса Алёшина, бабушка Вани: «На четвертый день он уже бегал. Встал, хотя у него были везде всякие трубочки, и уже ходил. Я очень благодарна врачам этой больницы, особенно Куделину Вячеславу Геннадьевичу, он просто чудеса сделал».

Сегодня Ваня приехал на контрольное обследование. Все анализы показывают: мальчик совершенно здоров.

Операция.mp4_snapshot_02.19.202.jpg

Вячеслав Куделин, врач-хирург Костромской областной детской больницы: «Сейчас вся анатомия органов брюшной полости абсолютно нормальная… Обычный ребенок – он бегает, играет в футбол. Мы не видим каких-то моментов, которые бы огорчали нас».

Несмотря на все удары судьбы – сложную болезнь, гибель родной мамы и крёстной матери – Ваня смотрит в будущее с оптимизмом. Он полностью восстановился, 1 сентября пошёл в 1 класс. И уже мечтает о будущем.

Иван Семёнов: «Я хотел бы стать строителем… Чтобы строить дома красивые».

Развитие высокотехнологичной медпомощи – целенаправленная работа для руководства региона. Костромские клиники в последние годы освоили целый ряд направлений – от онко-профиля и эндопротезирования до сложных вмешательств на сердце.

Операция.mp4_snapshot_03.12.719.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С 2014 года открыты и работают 16 направлений высокотехнологичной помощи. И это большое количество спасённых жизней, причём всё это происходит здесь, на территории Костромской области. Вдвойне, втройне здорово, что сегодня такая помощь оказывается маленьким детям, которые получают возможность жить, жить полнокровной жизнью, не имея инвалидности».

А детская больница будет развиваться. Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового трехэтажного лечебно-диагностического комплекса. Областные власти намерены войти с этим проектом в федеральную программу и получить финансирование по нацпроекту «Здравоохранение».


Источник: ГТРК Кострома