Отремонтировать транзитный путь фур по Костроме планируют успеть до выпадения снега
Отремонтировать транзитный путь фур по Костроме планируют успеть до выпадения снега

Речь о тех улицах, по которым сегодня идет основной трафик большегрузов. Маршрут фур по областной столице был изменен из-за ремонта Юбилейного путепровода. На замену асфальта на «пострадавших» под колесами грузовиков дорог выделено 60 миллионов рублей.


Это еще не ремонт, но активная подготовка к нему. Сегодня на объекты вышли бригады «Костромаговодоканала». Они должны до начала асфальтирования заменить 130 канализационных колодцев на четырех улицах, что подлежат восстановлению.

Сейчас четыре бригады вскрывают старые колодцы на Калиновской. Их срезают и меняют на так называемые «плавающие». Принцип их действия схож с пружиной. В отличие от монолитных люков, они подстраиваются к движению грунтов.

Отремонтировать транзитный путь фур по Костроме планируют успеть до выпадения снега

Павел Пылев, директор МУП «Костромагорводоканал»: «Более устойчиво стоят. Они вместе с дорожным покрытием выполняют те функции, которые выполняет дорожное полотно. Подъем грунтов, движение грунтов – они движутся вместе».

Как только коммунальщики закончат свою работу, на улицу Калиновскую выйдут бригады дорожников. В этом сезоне в Костроме дополнительно будут отремонтированы порядка пяти километров улиц. В списке также Ивана Сусанина, Подлипаева и Галичская – именно они приняли на себя основную нагрузку большегрузного транспорта. Привычный маршрут фур через улицы Индустриальную и Нижнюю Дебрю был изменен в прошлом году из-за капитального ремонта Юбилейного путепровода и моста через речку Черную. Нагрузки – а это порядка 1000 тяжелых машин в день – на пользу дорогам не пошли.

дороги.mp4_snapshot_01.51.748.jpg

Андрей Кочкарев, главный инженер МКУ «Дорожное хозяйство» г. Костромы: «Здесь дефектов много – выбоины, колейность, разрушения вокруг колодцев. Трещины, которые уже с большим раскрытием – сантиметра два-три глубиной. Если оставить эти улицы в этом состоянии, то следующей весной выбоин появится гораздо больше. Состояние покрытия уже будут оценивать, как неудовлетворительное».

Включить в ремонт дополнительные улицы удалось благодаря содействию областных властей. Костроме по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сверх плана выделено на работы 60 миллионов рублей. Приступить к работам власти областного центра рассчитывают уже к концу августа. В этом время будет открыт для движения Юбилейный путепровод. И автомобильный трафик на Галичской, Ивана Сусанина, Подлипаева и Калиновской сократится.

дороги.mp4_snapshot_01.26.369.jpg

Успеть с заменой асфальта должны до снега. Сроки, по словам специалистов, реальные. Эти улицы капитально ремонтировались в 2015 году. Дорожная подушка с тех пор сохранилась хорошо. Главное заменить – верхний асфальтовый слой. Всего в этом сезоне в Костроме по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с учетом дополнительных четырех улиц будет отремонтировано 13 километров дорог.

 

Источник: ГТРК Кострома