Областная Дума направит в Правительство предложения по разработке механизмов госрегулирования цен на топливо
Областная Дума направит в Правительство предложения по разработке механизмов госрегулирования цен на топливо

Как доложила в ходе еженедельного совещания директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова, с середины мая на автозаправочных станциях «Роснефть» цены выросли в среднем на 4%. Бензин марки АИ-92 подорожал на 1,8 рубля, стоимость АИ-95 выросла на 2,1 рубля.

Аналогичная ситуация наблюдается в соседних регионах. В Ярославской области рост стоимости топлива составил 4,2%, в Ивановской – 4,1%. При этом у независимых операторов зафиксировано еще более резкое увеличение цен – до 10%.

По информации департамента, на увеличение цен повлияло сразу несколько совокупных факторов. Во-первых, в летнее время увеличивается спрос на бензин. Во-вторых, с начала летнего периода многие нефтеперерабатывающие заводы приступают к плановым профилактическим ремонтам. Кроме того, многие компании увеличили экспорт бензина.

В настоящее время на федеральном уровне уже приняты дополнительные меры. ФАС России направила обращения в адрес нефтяных компаний с требованием увеличить объемы продаж бензина на бирже. В результате за последнюю неделю цены топлива на бирже снизились почти на 5%. Оптовые и розничные цены отреагируют на это изменение с отложенным эффектом в три-четыре недели.

В ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» Костромской областной Думы подготовить обращение в Правительство России о разработке механизмов государственного регулирования цен на топливо.

«Поддерживаю данное предложение. Подключайтесь к работе. Важно защитить интересы людей и предприятий», – отметил глава региона.

Источник: Администрация Костромской области