Костромичи могут повлиять на сохранение запрета движения большегрузов в часы пик – Костромские новости
Костромичи могут повлиять на сохранение запрета движения большегрузов в часы пик

С 20 августа они будут идти через Профсоюзную и Индустриальную, стало известно Logos44.ru.

Костромские дороги продолжают освобождать от большегрузов. Жители областного центра жаловались на обилие фур, которые затормаживали движение как общественного, так и личного транспорта. На данный момент в администрации города обсуждают возможность утренних и вечерних ограничений на въезд в Кострому.

Действующие в городе посты контроля позволили снизить количество большегрузов на дорогах, однако пробки до сих пор сохраняются в утренние часы с 6:40 до 8:50 и вечерние – с 16:50 до 19:00. Это приблизительные показатели, которые отмечают специалисты. В целом, по данным ГИБДД, трафик машин в регионе уменьшился в 17 раз.

Местные власти предложили идею – привлечь к обсуждению водителей, представителей бизнеса и ГИБДД. Однако вопрос о том, стоит ли ограничить движение большегрузов по городу в часы пик остается главным на повестке администрации города и области. Особенно остро он стоит в связи с открытием моста через реку Черную и путепровода в Юбилейном. Проблему пообещали обсудить с жителями и бизнесменами.

На данный момент действует запрет на въезд в город в утренние и вечерние часы из-за ремонта этих объектов. Такая мера позволяла не создавать помех для движения общественного транспорта на улицах Магистральной, Подлипаева, Ивана Сусанина, Калиновской.

Однако после 20 августа транзитные фуры пойдут по привычному маршруту – через Профсоюзную и Индустриальную улицы. Власти еще не решили, оставят ли ограничение движения для большегрузов в часы пик. Местным пообещали, что его примут с учётом мнений горожан, специалистов и предпринимателей.

Глава администрации города Алексей Смирнов, в свою очередь, отметил, что сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением графиков движения по Костроме, в связи с чем наблюдается снижение трафика фур в часы пик и улучшение работы общественного транспорта.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»