Первый за три года случай кори лабораторно подтверждён в Костроме
Первый за три года случай кори лабораторно подтверждён в Костроме

Заболевание обнаружили у молодого мужчины, который никогда не делал противокоревую прививку.

Корь – острое инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Болезнь сопровождается высокой температурой – 38-40 градусов, сухим кашлем, головной болью, воспалением глаз и высыпаниями на коже. В качестве осложнений врачи называют пневмонию, менингит и поражение нервной системы. Свести к минимуму вероятность заразиться или смягчить течение болезни помогает вакцинация.

Прививка от кори уже более 40 лет входит в национальный календарь иммунизации. Впервые прививают детей в возрасте одного года, затем ревакцинируют в 6 лет. Взрослому человеку, никогда не делавшему прививку от кори, также нужно сделать две инъекции с перерывом в 3 месяца.

По полису ОМС любой житель области может получить вакцину бесплатно, в поликлинике по месту жительства. С начала этого года в России зафиксированы 1089 случаев заболевания. Больше всего, по данным Роспотребназдора, выявлено инфицированных в республике Дагестан, Новосибирской и Самарской областях.

Первый за три года случай кори лабораторно подтверждён в Костроме

Сергей Карпов, заместитель главного врача областного Центра инфекционных заболеваний: «Региональности корь никакой не имеет. Ей подвержены, в принципе, все регионы нашей планеты. Для Советского Союза бывшего и Российской Федерации корь особой опасности раньше не представляла, потому что была программа вакцинации, все дети прививались по календарю прививок, также прививаются взрослые при наличии показаний. Если человек вакцинирован, то вакцина довольно надёжно защищает его от заболевания, и даже если оно возникает, оно протекает в лёгкой форме».

Нарезка по кори.mxf_snapshot_01.02.775.jpg

Анна Батаева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Группы риска – работники медицинских организаций, образовательных, коммунальная и социальная сфера, торговля, транспорт, лица, работающие вахтовым методом. Это группа лиц возрастной категории 36-55 лет. Также подлежат иммунизации против кори те лица, кто не привит ранее, не имеют сведений, имеют сведения об однократной иммунизации или не болели. На текущий год план профилактических прививок составляет почти 19 тысяч – дети и взрослые. За 3 месяца текущего года профилактические прививки против кори в рамках выполнения плана получили почти 5 тысяч человек».

 

Источник: ГТРК Кострома