Благодаря региональной Программе авансирования поставки овощей в Костромской области растут посевные площади
Благодаря региональной Программе авансирования поставки овощей в Костромской области растут посевные площади

Главная задача – помочь сельхозпроизводителям, работающим на земле. Сегодня губернатор Сергей Ситников оценил эффективность Программы авансирования платежей за поставки овощей и картофеля в учреждения социальной сферы. В качестве примера – одно из красносельских КФХ. Проект, инициированный главой региона, работает второй год. Экономисты уже подсчитали предварительные суммы экономии бюджетных средств, аграрии осваивают стабильные рынки сбыта и наращивают объемы производства.

Фермеры Николаевы стали одними из первых, кто воспользовался возможностями Программы авансирования. В прошлом году их хозяйство заключило муниципальные контракты на поставки овощной продукции почти на 400 тыс. руб. В Красносельском районе только в системе образования 12 школ и 11 детских садов. Для них КФХ стало основным поставщиком капусты. В этом году число потребителей будет увеличено за счет соцучреждений областного центра. Авансовые платежи позволили увеличить посевные площади почти на 60 га.

Лариса Николаева, индивидуальный предприниматель: «Они очень необходимы для закупки семенного материала, для удобрения, для горючего. Я считаю, что данная Программа очень помогает нам. Мы благодаря этим деньгам увеличили посевные площади».

Цена на продукцию фиксированная – 25 руб. за 1 кг. Условия контракта позволяют аграриям легче планировать свою деятельность, просчитывать риски, развиваться. Николаевы на базе бывшей котельной оборудовали современное овощехранилище, на соседнем участке планируют открыть цех частичной переработки своей продукции. Такая мера поддержки аграриев несет обоюдную выгоду и производителям, и региону.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Они на весеннюю посевную получают дополнительные ресурсы, имеют возможность увеличивать пахотные площади, соответственно и рентабельность свою поднять. Для нас это выгодно с точки зрения, что заключив договор в марте, заплатив в апреле, мы на протяжении всего времени по фиксированной цене получаем продукты питания, овощи собственного производства. Здесь частное хозяйство, фермерское. Люди с желанием работают, надо помогать».

С начала внедрения Программы авансирования в нее включились 14 хозяйств региона. Их опыт стал примером для других. На сегодняшний день о своем желании участвовать в проекте заявили 19 сельхозпроизводителей.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Сумма авансирования в этом году чуть больше чем в прошлом году. Если в прошлом году 28 млн. с половиной было доведено до весенне-полевых работ, то в этом году планируется 31 млн. Мы видим определенный рост и объемов закупаемой продукции и рост желающих участвовать в этой Программе».

Соцучреждения на закупке овощной продукции смогли сэкономить порядка 30% средств. На сегодняшний день они уже заключили 506 новых контрактов, 80% авансовых платежей аграрии региона уже получили.

Источник: ТРК “Русь”