Мантуровское градообразующее предприятие поддержит проекты начинающих предпринимателей – Костромские новости
Мантуровское градообразующее предприятие поддержит проекты начинающих предпринимателей

«Свеза» в рамках программы социально-экономического развития моногорода организовала грантовый конкурс.

Трехстороннее соглашение о реализации программы социально-экономического развития города Мантурово подписано губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, генеральным директором компании «Свеза» Анатолием Фришманом и администрацией муниципалитета в 2021 году.

Программа рассчитана на четыре года и включает более 70 мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры города.

В Мантурово состоялось выездное заседание наблюдательного совета по мониторингу и контролю за реализацией программы. В нем приняли участие заместитель губернатора Юрий Маков, директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Глебов.

В рамках заседания обсуждалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, оснащение Мантуровской окружной больницы необходимым для работы оборудованием, а также газификация населенного пункта и подключение домовладений.

В целом, компания «Свеза» планирует в 2024 году направить на развитие моногорода около 20 млн рублей. В перечне мероприятий этого года – помощь в газификации домовладений сотрудников и ветеранов мантуровского филиала «Свезы». Им предоставляются единовременные выплаты на покупку внутридомового газового оборудования и оплату монтажных работ.

Одним из новых проектов программы станет грантовый конкурс «Бизнес рядом» среди костромских представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели могут представить свои проекты и планы по семи направлениях. Среди них – «Детские центры», «Транспортные услуги», «Общественное питание» и другие. Финалисты получат гранты на сумму от 100 тысяч до 1 млн рублей на реализацию проектов. Принять участие в конкурсе можно до 1 мая.

Источник: Администрация Костромской области