В Костроме прошла презентация фильма о режиссере Андрее Тарковском
В Костроме прошла презентация фильма о режиссере Андрее Тарковском

Картину «Боже! Чувствую приближние Твоё!» представил её автор – Народный артист России Николай Бурляев. Он снимался в фильмах выдающегося мастера.

Николай Бурляев, Народный артист России, автор фильма: «Сейчас что-то будет меняться, может быть вот этот фильм – это первая ласточка, если за нами пойдут другие. Может быть, этот фильм напомнит им, что говорил Тарковский. Каждый фильм – как молитва. Каждый фильм – как поступок, как исповедь».

Короткое вступление авторов. Вторым режиссером ленты стал Дмитрий Чернецов, ученик оператора Вадима Юсова, с которым Тарковский снял большинство своих картин. На экране перед зрителем разворачивается жизнь Андрея Тарковского. На кадрах – костромское Завражье, где 4 апреля 1932 года родился великий режиссер.

«Завражье – великая Волга. Место достойное рождения русского гения. Мальчика крестили в храме Рождества Богородицы. Нарекли именем Андрей, ему суждено было стать Андреем Первозванным русского и мирового кинематографа. Впервые заставить мир посмотреть на экран как на икону, на окно в горний мир».

По словам Николая Бурляева, замысел этого фильма у него возник ещё в юности после первых встреч с Тарковским. Шел к нему 62 года, говорит автор.

В Костроме прошла презентация фильма о режиссере Андрее Тарковском

Николай Бурляев, Народный артист России, автор фильма: «Не осознанно поначалу, а интуитивно понимал, что передо мной особый человек. А дальше только жизнь это подтверждала. И вот я стал дневник вести, особенно с «Андрея Рублева», записывал все наши встречи. Как будто понимал, что это понадобится. И это понадобилось».

Задача ленты – разбудить и российский кинематограф, и российского зрителя. Увидеть, что кроме массовых киноподелок в мире есть ещё и великое кино. А главное, у нас в России вновь научиться создавать подобные фильмы. И опыт Такровского в этом смысле бесценен. Великие режиссеры мира, такие как Феллини, Бергман, считали нашего соотечественника режиссером номер один всех времен и народов. Они снимали шляпы перед русским гением, у которого во всех фильмах главным, незримым героем является Бог – говорит Николай Бурляев.

Зал костромского кинотеатра собрал публику из Москвы, Нижнего Новгорода, Кирова и Петербурга. После финальных титров зрители делятся чувствами.

«После сегодняшнего просмотра, кроме слова благодарности, только одно разочарование, что я не могу взять этот фильм, как книгу, и многократно, подчеркивая в нем цитаты, перечитывать, ставить заметки на полях и не расставаться с этой книгой».

«Очень интересный. Правильно здесь было сказано, нужно школьников привести на этот фильм».

«По возрасту я родилась, когда уже Андрея Тарковского не было на земле, но благодаря вашему фильму я почувствовала, что он действительно жив, что он здесь».

На встрече после фильма зрители затронули и вопрос о развитии Музея Тарковского в костромском Завражье.

Тарковский.mp4_snapshot_03.24.568.jpg

Николай Бурляев, Народный артист России, автор фильма: «Много говорим с губернатором Костромской области о том, что будем делать дальше. И то, что обычно говорит Сергей Константинович, он это выполняет. Он реставрировал музей, он сделал дорогу – правда, она пылила. И он когда приехал, сказал, что дорогу надо делать заново, и сейчас будут класть асфальт. Но этого мало. Мы поговорим, чтобы на протяжении всей трассы Кострома-Завражье были билборды, которые говорят, куда вы сейчас едете – вы едете на родину величайшего режиссера планеты».

Фильм Николая Бурляева об Андрее Тарковском с 6 апреля выходит в прокат по всей стране. В Костроме его можно будет посмотреть, в частности, в кинотеатре «Центральный».

Источник: ГТРК Кострома