Департамент госрегулирования оценивает реализацию инвестпрограмм в сфере ЖКХ в ежеквартальном режиме
Департамент госрегулирования оценивает реализацию инвестпрограмм в сфере ЖКХ в ежеквартальном режиме

Департамент госрегулирования оценивает реализацию инвестпрограмм в сфере ЖКХ в ежеквартальном режиме

В перечне Костромской области по итогам прошлого года — 15 проектов.

О реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями на еженедельном совещании доложила директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Ирина Солдатова.

В 2022 году на территории Костромской области реализовывалось 15 инвестиционных программ. Из них 8 – в коммунальной отрасли, 5 – в сфере электроэнергетики, 2 – в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Регион осуществляет ежеквартальный мониторинг выполнения инвестиционных программ.

Так, общий объем финансирования мероприятий инвестиционных программ отрасли электроэнергетики составил более миллиарда рублей. Основная часть – инвестиции филиала ПАО «Россети Центр» – «Костромаэнерго». На строительство, ремонт и техническое перевооружение сетей компания направила 978 млн рублей. В том числе, в результате экономии средств при проведении закупочных процедур выполнены внеплановые мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации электросетевого имущества, а также по технологическому присоединению к электрическим сетям. Также инвестиционные программы реализовывали «Энергосервис», «Оборонэнерго», «РЖД» и «Костромская сбытовая компания».

Благодаря реализации инвестпрограммы в сфере водоснабжения предприятие Костромагорводоканал за 2022 год построил 5,5 км сетей, отремонтировал 8,2 км сетей и 1213 колодцев. В мероприятия ресурсоснабжающая организация вложила 108 млн рублей.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание, что ряд мероприятий в сфере модернизации сетей водоснабжения и водоотведения не были реализованы МУП «Костромаговодоканал». Это связано с тем, что предприятию были поздно доведены необходимые финансовые средства.

Губернатор поставил задачу перед заместителем губернатора Игорем Малякиным совместно с администрацией города Костромы проработать вопрос оформления коротких кредитов для коммунальных предприятий, чтобы они могли своевременно начинать реализацию инвестпрограмм.

«Просьба собраться, провести совещание по этому вопросу. Там, где предприятия крепко стоят на ногах, хорошо работают, надо брать короткие кредиты на один-два месяца, чтобы вовремя начинать работы, до получения целевого финансирования. Причем не нужно брать всю сумму», – подчеркнул Сергей Ситников.

Также глава региона поручил департаменту государственного регулирования цен и тарифов совместно с департаментами финансов, экономического развития и привлечением прокуратуры провести проверки в отношении буйского предприятия ООО «Тепловодоканал». В прошлом году организация, обеспечивающая город услугой водоснабжения, не выполнила мероприятия инвестиционной программы. При этом регион вложил серьезные финансовые ресурсы в модернизацию системы водоподготовки.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области