Сергей Ситников обвинил некоторых городских чиновников в наплевательском отношении к службе
Сергей Ситников обвинил некоторых городских чиновников в наплевательском отношении к службе

Администрация Костромской области вынуждена жёстко вмешаться в решение проблемы по завершению строительства многоквартирных домов для дольщиков «Костромагорстроя».

Губернатор Сергей Ситников потребовал от администрации Костромы принять все исчерпывающие меры для выполнения обязательств перед инвестором, готовым обеспечить достройку проблемного многоквартирного дома на улице Галичской.

В ноябре прошло года при непосредственном участии администрации региона и Департамента строительства, ЖКХ и ТЭК был найден инвестор – строительная компания, которая готова обеспечить достройку 9-этажного многоквартирного дома. Город должен был предоставить инвестору земельный участок – в качестве компенсации.

img72391.jpg

В декабре инвестор был готов выйти на строительную площадку и приступить к работам, однако столкнулся с рядом бюрократических проблем со стороны городской администрации. Главный архитектор города Костромы не обеспечил своевременную разработку проекта планировки земельного участка, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона потребовал принять самые жесткие меры в отношении должностного лица, по вине которого строительство многоквартирного дома на улице Галичской так и не было возобновлено.

«Такие люди не должны работать в органах государственной и муниципальной власти. Это наплевательское отношение к своим должностным обязанностям. Это полнейшее неуважение к костромичам», – подчеркнул Сергей Ситников.

По распоряжению губернатора материалы по непринятию мер будут переданы в прокуратуру.

Сейчас 9-этажный дом находится на уровне 4-5 этажа. Строительная организация уже выезжала на место, все обследовала и начала работы по разработке проекта достройки дома.

«На сегодняшний день инвестор подтверждает готовность обеспечить скорейшее завершение строительства данного объекта. Он готов усиленно приступить к достройке дома с помощью двух кранов, а это позволит ускорить процесс до семи-восьми месяцев», – рассказал заместитель директора Департамента строительства Костромской области Николай Ухов.

Справка: Всего в Костромской области с начала года было завершено строительство и введено в эксплуатацию четыре таких объекта. Сейчас в перечне проблемных остаётся девять домов, два из которых планируется сдать в апреле текущего года.


Источник: gtrk-kostroma.ru