Костромские врачи впервые в истории здравоохранения области провели операцию на открытом сердце
Костромские врачи впервые в истории здравоохранения области провели операцию на открытом сердце

Губернатор Костромского региона Сергей Ситников выразил искренние слова благодарности местным врачам за прорывные достижения в лечении пациентов, отметив в своем телеграм-канале, что расширение видов высокотехнологичной медицинской помощи положительно отражается на всей системе здравоохранения региона. Такие прорывные достижения мотивируют коллег к профессиональному росту, а это залог формирования передовых коллективов врачей, – в этом твердо уверен глава области.

В регионе давно сделан акцент на развитии высокотехнологичной медицинской помощи. А ведь еще несколько лет назад такие оперативные вмешательства в регионе были невозможны. Но сейчас степень оснащенности медицинских учреждений и уровень квалификация костромских докторов позволяет проводить 21 вид высокотехнологичной медицинской помощи. Отрадно, что лечатся в регионе не только местные жители, но и пациенты со всей России, а это о чем-то да говорит.

В 2021 году благодаря личным встречам Сергея Ситникова в Правительстве и профильных ведомствах в Костроме построили современный онкологический центр, открытия которого пациенты ждали более двадцати лет. А участие в нацпроекте позволило закупить туда новейшее высокотехнологичное оборудование, которое открыло новые возможности для лечения людей.

Что касается нового вида оперативных вмешательств, то местные хирурги готовились к этому событию более года. В сотрудничестве нового современного онкологического центра и областной клинической больницы сформирована кардиохирургическая служба. Ровно год назад костромской областной онкологический центр получил лицензию по кардиохирургическому профилю.

Регион специально для этих целей приобрел аппарат для искусственного кровообращения, а сердечно-сосудистые хирурги, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи и медсестры прошли практическое обучение в федеральных клиниках.

Главный врач онкодиспансера, главный онколог Костромской области Владимир Унгурян уверен, что это событие без ложной скромности можно назвать историческим и для медицины, и для региона в целом. Он отметил важность того, чтобы местные жители имели возможность получить такую помощь, не выезжая за пределы региона.

Кстати, помощь в подготовке к операции оказывал и ведущий российский кардиохируг, академик РАН Юрий Белов, который специально приезжал для этого в Кострому. Он вместе с командой местных докторов сегодня провел первую операцию на открытом сердце. Ассистировали доктору костромские хирурги.

– Это первая подобная операция в Верхнем Поволжье. Операция сложная, но она прошла в штатном режиме, без кровопотери, за минимальный период времени. Костромские врачи хорошие, чувствую, что они в теме. Материально техническое обеспечение в этом учреждении блестящее, – отметил кардиохируг, академик РАН Юрий Белов.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы, главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга региона Антона Казанцева, операция прошла успешно. Он отметил, что их московский коллега применял свою собственную методику шитья аорты, которая используется только им и только в столице.

– Я думаю впредь, если такие пациенты будут попадать к нам на операционный стол, мы будем пользоваться только его методом. До настоящего момента такие пациенты ездили в другие города – Санкт-Петербург, Москву. Теперь с опытом, который мы приобрели, мы сможем это все делать здесь, и людям не нужно будет никуда ехать, – уверен Антон Казанцев.

У 48-летнего пациента Алексея выявили аневризму грудной аорты с расслоением. И доктора провели буквально ювелирную работу, остановив сердце и подключив аппарат искусственного кровообращения, который замещает главный орган во время таких операций. Медики удалили аневризму и пришили искусственный сосуд. Теперь пациент сможет вновь жить полноценной жизнью.

До сегодняшнего дня до 40 костромичей каждый год с такими диагнозами вынуждены были ездить в федеральные клиники, но теперь необходимость в этом отпала. Теперь их будут делать в Костромском онкологическом диспансере на постоянной основе. А это значит, что выздоровление и реабилитация пациентов будет идти в разы быстрее.

Источник: МК в Костроме