В Костроме началась подготовка стройплощадки под будущую школу
В Костроме началась подготовка стройплощадки под будущую школу

Одиннадцатилетку на 825 мест в микрорайоне Новый город должны возвести меньше чем за 2 года. Профинансирует работы национальный проект «Образование». Конкурс выиграла костромская строительная компания – та самая, которая сейчас возводит школу в пос.Волжский.

Забор пока не сплошной и без аншлага, но подъезды расчищены от сугробов и строители определились, с какой стороны мостить въезд-выезд на стройплощадку.

Михаил Вандышев, прораб компании-подрядчика: «Устанавливаем ограждения, завозим дорожные плиты для устройства дорог, подводим электричество, собираем стройгородок, готовим стройплощадку. На данный момент выполнена геология грунтов, чтобы понимать, какие здесь нужны фундаменты. Учитывая поставленные сроки, придется работать быстро».

Недели через 3, планируют строители, сюда зайдет тяжелая техника, и жители ближних многоэтажек смогут наблюдать долгожданный процесс прямо из окон своих квартир. И детсадовцы через дорогу – тоже не заскучают на прогулке.

Светлана Пахтушкина, заместитель директора МБУ «Костромастройзаказчик»: «Проектом планировки изначально была определена территория под строительство школы рядом с детским садом. И для развития микрорайона Новый город строительство школы с самого начала планировалось именно здесь. На строительство школы по национальному проекту «Образование» федеральному проекту «Современная школа» предусмотрено 678 млн рублей».

Проект выбран из федерального реестра экономически эффективных. По сути, здесь отстроят целый школьный квартал. Учебный корпус будет трехэтажным, каркасно-кирпичным, с обширной территорией вокруг: стадионом, собственной газовой котельной, прогулочными площадками для начальных классов, двумя подъездами – со стороны ул. Стопани и изнутри жилого квартала. На воплощение задумки в жизнь у строителей меньше двух лет. Если быть точными – 22 месяца.

Источник: ТРК “Русь”