Жители Костромской области полностью отказались от оскорблений нашей власти
Жители Костромской области полностью отказались от оскорблений нашей власти

Костромичи – пример для всей России.

Костромская область вошла в небольшой список регионов, где никого не привлекли по закону о неуважении власти, узнал KOSTROMA.TODAY. Статистику приводят федеральные СМИ. 

Закон «о неуважении к власти» вступил в силу в марте 2019 года. Тогда власти в статью КоАП о мелком хулиганстве добавили новый состав о распространении в интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет достоинство и общественную нравственность, а также с помощью которой проявляется явное неуважение к обществу, государству, государственным символам, или органам, осуществляющим власть в РФ. 

За это время в 9 регионах в суды не поступило ни одного дела по этой статье. Речь идет о  Костромской, Ульяновской, Кировской областях, Республике Алтай, Бурятии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Ненецком автономном округе. 

  • Всего же по этой статье в России составили 681 протокол, людей штрафуют на суммы от 5 до 100 тысяч рублей. Есть и статистика, кого народ оскорбляет чаще всего. На первом месте — глава государства, на втором — полиция, на третьем — губернаторы, на четвертом — «государство в целом». 
  • Больше всего протоколов за неуважение к власти составили в 2022 году. 

Коллаж: Олег Александров.

Источник: Kostroma today