Количество пожаров в лесах Костромской области значительно снизилось
Количество пожаров в лесах Костромской области значительно снизилось

В регионе подвели итоги пожароопасного сезона.

В этом году он продлился 183 дня – с апреля по октябрь. За это время в лесах возникло 12 пожаров в Антроповском, Макарьевском, Нейском, Костромском, Парфеньевском и Поназыревском районах. Площадь возгораний составила 116,43 га. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось на 46%, а общая площадь – на 30%.

Угрозы населённым пунктам, объектам экономики, а также перехода пожаров в категории верховые не допущено. Лесные пожары возникали из-за неосторожного обращения с огнем и в результате самовозгорания торфа.

Как сообщают в администрации региона, таких показателей удалось добиться благодаря качественной подготовке к пожароопасному сезону. Костромская область готовится к пожароопасному сезону заблаговременно – перед началом опасного сезона проверяется состояние техники, пожарных гидрантов и водоемов. В лесах установлены камеры видеонаблюдения, осуществляется авиапатрулирование. Также принимаются меры по раннему выявлению очагов возгораний.

Всего в этом году было проведено более 16 тысяч патрулирований лесных участков, выявлено 59 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По ним возбуждены дела об административных правонарушениях.

Источник: ГТРК Кострома