Нешуточные баталии
Нешуточные баталии

В Костроме стартовал Чемпионат России по стоклеточным шашкам среди спортсменов с нарушением зрения. На победу претендуют представители 6 регионов: Татарстана, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Кемеровской, Ярославской и нашей области.

Диана Неверова, корреспондент: «Шашки – это не простой вид спорта, а настоящее состязание, тем более для наших сегодняшних участников. Но они точно знают, что делать. Потому что каждый либо многократный чемпион, либо призер всероссийских и международных соревнований».

Стоклеточные шашки – интеллектуальная игра. Играют спортсмены на специальной доске с углублениями черных клеток. Благодаря этому участники могут без труда определить шашку, при этом не сбить ее с места. Для контроля времени игры – часы с функцией звукового сопровождения и наушниками.

Дмитрий Андреев, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация спорта слепых»: «У нас все условия созданы для того, чтобы незрячие и слабовидящие спортсмены чувствовали себя комфортно при проведении этого турнира. Цель одна – победить соперника, постараться сыграть хорошо турнир, завоевать высокое место».

Дмитрий Андреев – гроссмейстер России вместе с кандидатом в мастера спорта Сергеем Саранским представляет на чемпионате Костромскую область. Их соперники – 3 мастера спорта, действующие чемпионы России из Ярославля, Татарстана и Санкт-Петербурга.

Иван Смурков, чемпион России по стоклеточным шашкам среди мужчин-инвалидов (г. Ярославль): «Нравится в первую очередь неисчерпаемость этой игры, потому что огромное количество позиций: десятки, тысячи, может даже миллионы. Выучить все, естественно невозможно, поэтому игра всегда приносит интерес. 4-5 раз в неделю я тренируюсь, иногда нужно давать себе отдых. Но тренируюсь по несколько часов в день, особенно перед турнирами».

Победителя турнира определят 10 декабря.



Источник: ТРК “Русь”