В Костромской области будет создан новый эндокринологический центр
В Костромской области будет создан новый эндокринологический центр

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам финансовых средств для осуществления мер по реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В рамках этого проекта Костромская область получит трансфер в размере 58,4 миллионов рублей, которые будут направлены на создание и оснащение регионального эндокринологического центра, а также на работу школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом. Новый медицинский центр станет головным учреждением эндокринологической службы региона, который будет координировать оказание медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, нарушениями в работе щитовидной железы, остеопорозом, ожирением и другими эндокринными заболеваниями.

Еще 7 млн. рублей область получит на закупку анализаторов гликированного гемоглобина для районных больниц.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в этой связи отметил, что инициатива Президента В.В.Путина по запуску нового федерального проекта является давно назревшей необходимостью — в нашей области насчитывается более 20 тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет».

Источник: МК в Костроме