Такое только снилось: костромичам пообещали ипотеку под 2%
Такое только снилось: костромичам пообещали ипотеку под 2%

условие только одно — купить жилье нужно в одном из населенных пунктов арктической России.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что Центральный Банк России поднял ключевую ставку до 15%.

Процент ипотечного кредитования напрямую зависит от ставки ЦБ. Как только ЦБ повысил ставку, процент по ипотеке вырос до 16,9% с предложением от некоторых банков с суммой кредита до 60 миллионов рублей.

Но, несмотря на повышение ключевой ставки, костромичи могут взять льготную ипотеку.

Так, для IT-специалистов есть льготная программа со ставкой до 5 % с суммой кредита до 18 миллионов. Но для получения ипотеки по такой низкой ставке нужно работать IT-специалистом в аккредитованной компании не меньше года. Есть и несколько требований к зарплате и возрасту человека, который хочет получить льготный кредит.

В 2019 году была запущена программа «Дальневосточная ипотека». А с 1 ноября 2023 года для жителей севера заработала «Арктическая ипотека». По ней ставка по кредиту всего 2%. Максимальная сумма по кредиту — 6 миллионов рублей до 20 лет.

В «Арктической ипотеке» есть тоже ряд ограничений: в льготной программе могут участвовать молодые семьи, где супругам не более 35 лет, или одинокий родитель, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Но есть категория граждан для которых нет возрастных ограничений: врачи, учителя могут обратиться к льготной программе в любом возрасте, но они должны проработать на севере не менее 5 лет.

Получить льготный кредит на жилье могут молодые семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет, или молодой одинокий родитель несовершеннолетнего ребенка. Но для врачей, учителей и представителей других важных профессий возрастного порога нет: главное — проработать на Севере не менее пяти лет.

Фото: Image by Freepik.

Источник: k1news.ru