Отопительному сезону в Костроме месяц: что сейчас происходит в городе
Отопительному сезону в Костроме месяц: что сейчас происходит в городе

В этом году отопительный сезон, который начался с 2 октября, идет крайне тяжело. Сегодня исполнился ровно месяц. У некоторых горожан до сих пор холодные трубы, соцсети завалены жалобами, а следователи уже возбудили уголовное дело. Также неутешительные итоги подвел глава городской администрации Алексей Смирнов во время прямого эфира, который прошел накануне. Рассказываем, что ждет костромичей дальше.

Почему город сидит без отопления?

Многие трубы оказались сильно изношены, из-за постоянной сырости они подвергаются коррозии и буквально разрушаются. Сейчас износ большинства труб в городе превышает 70 процентов, что довольно критично. Из-за подачи тепла они не выдерживают и лопаются, горячая вода вытекает наружу и не доходит до квартир. Бригады выезжают устранять порывы, но из-за этого отопление приходится отключать полностью.

Самая тяжелая ситуация в Давыдовских микрорайонах, Юбилейном, улицах Профсоюзной, Никитской и Привокзальной — они питаются от ТЭЦ-2. Дело в том, что в прошлых годах все силы отдали ремонту труб от ТЭЦ-1, которые были в критическом состоянии. Тем временем, трубы от ТЭЦ-2 практически не ремонтировались.

Насколько все плохо?

Каждый час из дырявых труб вытекает 800 кубометров горячей воды, которая должна была поступать в квартиры. Это 12 цистерн. В сутки это цифра увеличивается до 288 цистерн кипятка. 

Почему раньше не чинили?

C 2019 года горячей водой и отоплением в городе занималась ТГК-2. Чиновники заключили с организацией концессию, по которой она должна была заниматься текущим ремонтом и восстановить ветхие трубы. Предполагалось, что за 5 лет приведут в порядок больше 100 километров сетей, но за 4 года было сделано меньше трети от плана. И то — ремонт проходил на сетях, которые питаются от ТЭЦ-1.

В ТГК-2 это объяснили так: рабочие не успевали заниматься капитальным ремонтом, потому что на трубах происходили порывы, которые нужно было срочно устранять. 

Будут ли костромичи платить за теплопотери из своего кошелька?

Нет, не будут. Во многих домах стоят приборы учета, которые позволяют платить по факту полученного тепла. Если в какие-то дни отопления не было, прибор это учтет.

Если все же возникли какие-то проблемы или сомнения. нужно обратить в государственную жилищную инспекцию. Там все пересчитают и помогут восстановить справедливость. Заявление можно подать лично в инспекцию, через МФЦ, либо онлайн: https://clck.ru/EUdNa, сайт ГИС ЖКХ: dom.gosuslugi.ru.

Когда отопление нормализуется?

Этого не знает никто. Со 2 ноября продолжатся ремонтные работы, поэтому у некоторых костромичей отопление продолжат отключать. Также возможны повторные аварии. Судя по опыту прошлого года, возможны отключения предстоящей зимой.

Сейчас город удвоил количество ремонтных бригад, а еще позвал подрядчиков со стороны. Спасать Кострому от замерзания приехали мастера из Ярославля, Вологды и других городов. Сейчас силы бросили на снижение подпитки и улучшение гидравлического режима. Но это временные меры. 

Как будут решать коммунальный кризис?

Кардинально поменять ситуацию может только капитальный ремонт. Для этого сплошняком нужно менять все ржавые и дырявые трубы, что крайне затратно. Однако в этом году федеральные власти выделили городу 1,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт сетей.

В этом году рабочие успели заменить 15 километров труб, но это лишь малая часть. Сейчас важный ремонт продолжается, а город ищет подрядчиков. Только после этого проблема начнет решаться.

Фото: сайт городской администрации.

Источник: Kostroma today