Масштабный рейд по проверке работы общественного транспорта прошел в Костроме – Костромские новости
Масштабный рейд по проверке работы общественного транспорта прошел в Костроме

Специалисты Навигационного центра и учреждения «Организатор перевозок» оценивали качество услуг для пассажиров – от чистоты в салонах автобусах до работы всех систем оповещения.



Проверку участники рейда начинают еще на улице. Оценивают чистоту автобуса внутри и снаружи.

Ещё полгода назад о чистоте подвижного состава беспокоились в меньшей степени. Гораздо большую тревогу в «дореформенных» автобусах вызывало их техническое состояние. Каждый рейд заканчивался снятием нескольких машин с рейсов – за выпадающие двери, неработающие тормоза и отваливающиеся колеса.

Сегодня новые автобусы с точки зрения технической безопасности нареканий не вызывают. Упор проверяющие делают на комфорт пассажиров. Смотрят, работают ли в салоне кнопки связи с водителем, корректно ли на цифровом табло отображаются названия остановок, не сломаны ли сидения. Замечаний к перевозчикам минимум.

Масштабный рейд по проверке работы общественного транспорта прошел в Костроме

Вадим Слюсаренко, руководитель Навигационного центра Костромской области: «Нарушений, которые влияют на безопасность, не выявлено. А вот технические моменты – неправильно, например, работает информационная система табло, не до конца информирование происходит граждан… Автобусы вышли на линию чистые. У одного только пассажироперевозчика увидели, что не совсем качественно был убран салон».

Требования к перевозчикам прописаны в новых контрактах. Разрабатывали систему общественных перевозок в областной администрации, поскольку власти городские с решением транспортной проблемы справиться не смогли. Область же взяла на себя и финансирование общественных перевозок в Костроме. Ежегодно на работу автобусов в региональном бюджете закладывается больше миллиарда рублей. Спрос с перевозчиков – жесткий. Каждое нарушение – штраф. Выявить недостатки помогают и проверки, и система видеонаблюдения – она есть в каждом автобусе.

Рейд по общественному транспорту.mp4_snapshot_01.59.092.jpg

Сергей Будько, директор ОГКУ «Организатор перевозок Костромской области»: «Не работает валидатор – тысяча рублей. Не работает бегущая строка – тысяча рублей. Соответственно, все это фиксируется. Доводится до перевозчика, в том числе для того, чтобы побыстрее этот негатив был устранен».

Рейд по общественному транспорту.mp4_snapshot_01.47.175.jpg

По данным Навигационного центра, сегодня транспортная система города заработала на 100%. На отладку потребовалось всего два месяца. Сейчас на линии выходит весь запланированный подвижной состав. Практически нет жалоб пассажиров на срывы рейсов и опоздание автобусов. Это сразу сказалось и на наполняемости транспорта – толкучки, как в первые дни, нет, и даже в часы пик. Отлажен контроль за работой валидаторов и поведением водителей. Ну, а рейды проверяющих по новым автобусам – будут регулярными.

Источник: ГТРК Кострома