Ивановский фальшивомонетчик завлёк подельников едой из костромских магазинов
Ивановский фальшивомонетчик завлёк подельников едой из костромских магазинов

Пять торговых точек – в Черноречье и на улице Гагарина – троица из Города невест успешно «обвела вокруг пальца». А вот кассирша заволжского супермаркета оказалась к поддельным деньгам более внимательной.

В путешествие в Кострому ивановцы отправились этим летом. План их «идейного вдохновителя», 30-летнего молодого человека, был следующим. Приобретёнными через интернет заведомо фальшивыми 5-тысячными купюрами он намеревался расплатиться в продуктовых магазинах. Чтобы провернуть операцию быстрее, он привлёк двух своих приятелей – 23-летнего парня и его 18-летнюю девушку. Им о своей задумке он рассказал уже по пути в Кострому. Подельники должны были набрать в магазине продуктов – не более чем на тысячу рублей, расплатиться фальшивкой, а полученную, настоящую, сдачу отдать приятелю. В качестве «бонуса» за риск он пообещал оставить им те самые продукты, которые они купят.

Фото: УМВД России по Костромской области


Как сообщают в областном УМВД, поначалу план работал: в пяти первых магазинах, где побывали злоумышленники – на Привокзальной и в Черноречье – кассиры подвоха не замечали. «Прокол» случился в Заволжском районе. Работница магазина вызвала полицию, и 23-летнего парня задержали. Его сообщники предпочли бежать. Впрочем, девушка – возлюбленная задержанного – предпочла сдаться полиции и разделить ответственность с ним. А вот старший товарищ – предполагаемый организатор всей незаконной акции – пустился в бега: его полицейские нашли в Фурманове, где он решил «залечь на дно» дома у своей матери. 

Ивановский фальшивомонетчик завлёк подельников едой из костромских магазиновФото: УМВД России по Костромской области


В отношении всех участников группы были возбуждены уголовные дела по статье «Сбыт поддельных денег». Старший из задержанных своей вины так и не признал. А вот его более молодые подельники активно помогали следствию. На настоящий момент материалы дела переданы в суд. По уголовному кодексу, фальшивомонетчикам может грозить до 8 лет лишения свободы.


Источник: ГТРК Кострома