Всероссийский марафон донорства костного мозга добрался до Костромы
Всероссийский марафон донорства костного мозга добрался до Костромы

Областной центр стал 32 городом всероссийской акции «Давай вступай». Несколько десятков костромичей сегодня пришли сдать кровь на станцию переливания. Их данные добавят в федеральный регистр доноров костного мозга. В дальнейшем это поможет спасти чью-то жизнь.

Артем Аскеров готовится к 32 марафону в поддержку донорства костного мозга. За его плечами побежденный лейкоз и 30 сеансов химиотерапии. В прошлом году основал благотворительный фонд «Вторая жизнь». Его основная миссия – поддержка развития донорства костного мозга в России. В Костроме Артема встретили с караваем и песнями. Поприветствовать его пришла даже Снегурочка. Спортсмен начал свой путь 1 сентября в Улан-Удэ и завершит марафон в Архангельске 10 ноября.

Артем Аскеров, амбассадор донорства костного мозга в России: «Спустя 32 города мы видим, что не только люди узнают о донорстве, но и количество потенциальных доноров увеличивается. Там уже около 8000 вступило за 32 дня. Это притом, что в регистре всего 200 тысяч. Я считаю это хороший показатель. Но, как говорится, цыплят по осени считают, и мы будем подводить итоги 14 ноября».

Акция «Давай вступай» продолжилась внутри станции переливания крови. Здесь каждый желающий мог вступить в реестр доноров костного мозга. Сейчас в федеральном регистре около 1800 костромичей. 9 из них уже стали донорами.

Александр Потемкин, врач трансфузиолог: «Чем больше будет доноров костного мозга, тем чаще сможем мы лечить лейкозных больных, потому что самое первое, как говорится, лечение номер один для выздоровления – трансплантация костного мозга».

Петр Белов, почетный донор: «Вы знаете, я давно уже сдаю кровь, я уже являюсь почетным донором и когда появилось такое предложение попасть в банк доноров костного мозга и еще какая-то возможность помочь людям, то я решил, что необходимо в этом поучаствовать, обязательно».

Источник: ТРК “Русь”