В Костромской области проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом
В Костромской области проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно проходит в России 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане. В 2004 году в одной из школ города боевики захватили в заложники более тысячи детей, родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке в честь Дня знаний. Три дня террористы удерживали людей без еды и воды. В результате теракта погибли более 300 человек, большинство из них – дети.

В Костромской области ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом запланированы памятные и профилактические мероприятия. Они продлятся в течение всего месяца.

В школах пройдут классные часы, где детям расскажут о бесланской трагедии, важности борьбы с угрозой терроризма и принимаемых правоохранительными органами мерах безопасности.

Традиционно 3 сентября образовательные и культурные учреждения региона присоединятся к всероссийской акции «Капля жизни». Участники наберут воду в ладони и польют цветы, символически поделившись водой с теми, кого уже нет.

Также в школах, домах культуры, библиотеках организуют киноуроки, просмотры роликов антитеррористической направленности, профилактические беседы, викторины и мастер-классы.

Источник: Администрация Костромской области