Нужна вакцинация: врачи в Костроме не справляются с вызовами по вирусным инфекциям
Нужна вакцинация: врачи в Костроме не справляются с вызовами по вирусным инфекциям

Ситуация с коронавирусом остается напряженной, хотя и управляемой – говорят в Департаменте здравоохранения.

Количество заболевших COVID-19 – очень большое, только подтвержденных случаев – уже почти 200 в сутки. Из-за этого выросла нагрузка на амбулаторное звено и «Скорую помощь». Как отмечает директор Департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин, вновь появились случаи, когда врачи поликлиник просто не успевают прийти по всем вызовам. И пациенты ждут терапевта иногда больше суток. Сейчас идут переговоры с Ярославской медакадемией, чтобы ординаторов второго года обучения направить в наши поликлиники помогать врачам.

Выросло и количество госпитализаций с ковидом. Сейчас в области вдвое увеличено число коек в «красных зонах» – их уже 235. Вакцинация идет, но не так быстро, как хочется, отмечают медики. В сутки укол делают около тысячи человек. Всего вакцинацию прошли 300 тысяч наших земляков, ревакцинацию – 100 тысяч. Вакцины достаточно, сделать укол можно в торговых центрах, поликлиниках, или договориться с выездной бригадой. Сегодня, например, такая бригада работала в Департаменте здравоохранения. Его сотрудники предпочли прививаться «Спутником V», рассказал Николай Гирин. И добавил – пик заболеваемости коронавирусом ещё впереди.

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Мы отстаем от Москвы примерно на две недели. Сейчас в столичном регионе заболеваемость вышла на некое плато. У нас рост заболеваемости ещё продолжается. Я думаю, рост в течение еще десяти дней будет. Потом мы выходим на некий стабильный уровень, после этого ждем снижения. То есть во второй половине сентября ситуация будет получше. А там дальше октябрь месяц. А в октябре ждем традиционно подъема заболеваемости».

Источник: ГТРК Кострома