После подвига: отчиму спасенных в костромском микрорайоне «Венеция» детей светит год тюрьмы
После подвига: отчиму спасенных в костромском микрорайоне «Венеция» детей светит год тюрьмы

Многие областные СМИ (и “МК в Костроме” в том числе) уже много писали о происшествии 6 июня 2021 года в костромском микрорайоне «Венеция», когда случайные мужчины-добровольцы спасли из огня детей, оказавшихся отрезанными от внешнего мира в горящей квартире.

Однако подвиг — подвигом (за него героев уже наградили), но у каждого подвига есть оборотная сторона — чья-то расхлябанность, самонадеянность… да просто глупость в конце концов.

Не является исключением и происшествие в «Венеции». После проведения проверки прокуратура Костромы пришла к выводу, что ситуация, едва не ставшая трагедией, лежит на совести отчима трех детей — он оставил их дома одних и запер входную дверь снаружи… при том, что открыть ее изнутри невозможно. 

Поэтому, когда 3-летний ребенок в процессе игры поджог диван, то покинуть горящую квартиру дети самостоятельно не смогли и вынуждены были звать на помощь… которая хорошо, что пришла — а если бы нет?

В общем, в ходе следствия обвиняемый отчим-костромич свою вину в преступной небрежности признал — и теперь ему светит либо крупный штраф, либо год тюрьмы. Уголовное дело уже направлено в суд. 

Источник: МК в Костроме