Преступная банда в Костромском районе убила двух пенсионеров – Костромские новости
Преступная банда в Костромском районе убила двух пенсионеров

По версии следствия, в 2019 году жительница Нерехтского района создала организованную группу для совершения хищения 1 миллиона рублей из дома 70-летнего пенсионера, проживавшего в деревне Лаврово Нерехтского района.

В преступную группу она привлекла ранее неоднократно судимого жителя города Волгореченска, а также его знакомого – гражданина иностранного государства, скрывшегося за пределами Российской Федерации после совершения преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.


Организатор и члены преступной группы заранее спланировали преступление. 19 июня 2019 года пенсионер уехал в районный центр. Один из членов организованной группы проник в дом потерпевшего,
второй – следил за окружающей обстановкой. Преступникам удалось найти только 65 тысяч рублей.

В декабре 2019 года один из обвиняемых вступил в преступный сговор со знакомым мужчиной. Они совершили разбойное нападение на 89-летнего пенсионера, который проживал в частном доме в деревне Дуново Нерехтского района. Пожилого человека убили, похитили имущество и денежные средства на общую сумму 3 тысячи 225 рублей, а также самодельно изготовленный пистолет, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9,8 мм.

Через несколько дней обвиняемые, чтобы скрыть следы, вернулись в дом пенсионера и на автомашине вывезли тело погибшего и сбросили его в канаву за деревней.


В январе 2020 года обвиняемый, знавший о крупной сумме денежных средств у пенсионера из деревни Лаврово Нерехтского района, которую ему не удалось найти при совершении преступления в составе организованной группы, рассказал об этом
соучастнику убийства. Вступив в преступный сговор, обвиняемые 31 января 2020 года совершили аналогичные разбойное нападение и убийство 70-летнего пенсионера. Деньги они вновь не нашли.

Кроме того, в период с мая по сентябрь 2019 года обвиняемый, действуя в составе группы лиц со своими знакомыми, дважды совершили тайное хищение металлических пролетов забора, ограждающих по периметру территорию нефтебазы в селе Татарское Нерехтского района, а также похитили корову, принадлежащую жителю деревни Дуново.

По данному уголовному делу проведено около 30 судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, по результатам которых были получены неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к совершению указанных преступлений.

Допрошены порядка 25 свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, приобщены вещественные
доказательства, имеющие значение для дела. Объем уголовного дела
составил 20 томов.

Источник: k1news.ru