В мэрии огласили результаты народного голосования по объектам благоустройства в Костроме
В мэрии огласили результаты народного голосования по объектам благоустройства в Костроме

Меньше парковок – больше развлечений. Жители областной столицы выбрали проекты благоустройства волжской набережной и территории возле цирка. На суд горожан было представлено четыре эскиза. За полтора месяца в ходе онлайн-голосования свое мнение высказали около 40 тысяч горожан. Какой проект понравился костромичам больше всего – в сюжете ГТРК «Кострома».

Волжскую набережную в Костроме ждет, пожалуй, самая масштабная реконструкция. Ремонт в три этапа. Первый из них – это пространство напротив Московской заставы. На онлайн-голосование было выставлено два проекта благоустройства этой территории. 

Большинство голосов – больше 12 тысяч – набрал эскиз с мобильной сценой и парковкой для туристических автобусов. В центре – небольшая круглая площадка, окруженная декоративными фонарями и вазонами с цветами. Здесь можно проводить массовые мероприятия, встречать туристов. Вдоль Волги – велодорожка, с прокатом и парковками двухколесного транспорта.

Итоги по проектам благоустройства.mp4_snapshot_00.57.191.jpg

Из проектов благоустройства территории возле Цирка костромичи выбрали тот, где меньше парковочных мест, больше пешеходных зон и развлечений. Есть фудкорт, зона для скейтеров и тихого отдыха. Точкой притяжения станет фонтан. 

Преобразится и площадь Мира. По эскизу на ней – разветвленная сеть дорожек в плитке, детская площадка, новые скамейки и озеленение.

Итоги по проектам благоустройства.mp4_snapshot_01.38.036.jpg

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «В этом году голосование привлекло еще больше голосов, чем в 2021 году. Это говорит о том, что костромичи заинтересованы в том, чтобы участвовать в обустройстве своего города. Поэтому, пользуясь случаем, хотим поблагодарить всех жителей, принявших участие. Дальше на всех стадиях благоустройства общественных территорий будем рады активным костромичам, которые будут помогать нам и принимать в этом участие».

Итоги по проектам благоустройства.mp4_snapshot_01.06.623.jpg

Реализовывать проекты планируют с участием общественного контроля. В этом сезоне на основе выбранных эскизов специалистам перестоит составить проектную документации и сметы. Средства будут перечислены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К ремонтным работам планируют приступить в следующем году. Проекты довольно масштабные. На их выполнение, считают в мэрии, может потребоваться не один год.

Источник: ГТРК Кострома