Мама 19 детей из Костромы стала источником законодательных инициатив
Мама 19 детей из Костромы стала источником законодательных инициатив



Новые меры поддержки многодетных семей обсудят депутаты на ближайшем заседании Областной Думы.


Накануне губернатор Сергей Ситников поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» сохранять право на соцподдержку таких семей и после исполнения старшему ребенку 18 лет, если он учится на дневной форме обучения. Эта, как и многие другие инициативы по поддержке семей, появились с подачи женщины, воспитавшей 19 детей.

соцподдержка.mp4_snapshot_00.49.426.jpg

К семье Монаховых заместитель председателя Облдумы Иван Богданов заходит как к своим друзьям. С ними депутат познакомился 10 лет назад на своем округе. Монаховы – многодетная семья. Вырастили и продолжают воспитывать 19 детей – своих и приёмных. Самому старшему уже 29. Младшие еще детсадовцы. Сейчас с родителями живут 12 ребят. За чаем традиционная перекличка – как успехи в школе?

Иван Богданов: «Без троек?»

Ребёнок: «Без троек».

Иван Богданов: «А какой самый лучший предмет? Какой тебе нравится?»

Ребёнок: «История».

Иван Богданов: «История? Я думал, физкультура».

Разговор об учебе сегодня – не праздное любопытство. В Волжском, где живут Монаховы, будут строить новую школу. И кому как не детям решать, чем она будет наполнена. Мечты, которыми сегодня поделятся дети, депутат расскажет чиновникам. Такие народные инициативы уже легли в основу не одного депутатского решения. Именно благодаря Ларисе Монаховой, маме этой многодетной семьи, с этого года младшие дети имеют право идти в ту же школу, что и старшие – независимо от прописки. Такой нормы в Костроме раньше не было.

соцподдержка.mp4_snapshot_01.40.386.jpg

Лариса Монахова, многодетная мама: «Было раньше – учится старший в одной школе, а по прописке следующий туда не попадает. И в другую его… Разделяли. А теперь приняли очень хорошее постановление, что каждый последующий ребенок идет в эту же школу. Это очень удобно. Услышали».

Сейчас благодаря предложению Монаховых депутаты рассматривают возможность повысить ежемесячное пособие на содержание приемных детей до 8 тысяч рублей. В том числе, и благодаря их инициативе, стаж за воспитание приемных детей, стал учитываться как трудовой. Мама в семье Монаховым продолжает работать логопедом в детском саду, а папа смог полностью посвятиться себя родным и приемным детям, не переживая при этом за свою пенсию.

соцподдержка.mp4_snapshot_01.56.999.jpg

Андрей Монахов, глава многодетной семьи: «Отвезти детей в садик, в школу, забрать из школы, потому что смены разные. Огород. Кружки… Приходится и сидеть дома, если можно так сказать, только вечером, за ужином, когда все собираются».

Приемными родителями Монаховы решили стать в сложные годы – в начале двухтысячных. Детские дома тогда были переполнены, жили бедно. Лариса, которая и сама несколько лет провела в Детском доме, хотела вырвать из системы только одного ребенка. Но друг за другом в семью стали приходить еще дети. С одним детдомовским мальчиком подружился родной сын, другой попросился к ним на Новый год. Так семья и разрослась. Со временем родители стали разбираться во всех тонкостях жизни многодетных и приемных семей. И сами того не подозревая, стали трансляторами народных инициатив.

соцподдержка.mp4_snapshot_03.19.699.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Они очень четко указывают на недоработки. Это никакое экспертное сообщество, никакой «круглый стол» вам не даст. Это нельзя придумать. Это доходит только через такие вещи, которые каждый день происходят. И когда она звонит, понятное дело, все бросаешь, приезжаешь, потому что говорит: «Вань, вот здесь и вот здесь – надо бы сделать по-другому, потому что это не полезно, плохо». И очень много из того, что есть сейчас в законодательстве, возникает из вот таких вот историй, непосредственно из семей».

Уже на ближайшем заседании Областной Думы будет рассмотрен еще один закон, который позволит многодетным сохранять свой статус даже если старшему ребенку исполнилось 18 лет. Официально авторами этого закона стали депутаты фракции «Единая Россия». Но идею – подсказали сами многодетные. И их услышали.

Источник: ГТРК Кострома