В Костромской области в ближайшие два года будут созданы IT-Кубы
В Костромской области в ближайшие два года будут созданы IT-Кубы



В Костромской области в ближайшие два года будут созданы IT-Кубы

В Костромской области в рамках президентского нацпроекта «Образование» будут созданы центры цифрового образования детей «IT-Куб». Об этом сообщил департамент образования и науки Костромской области.

     Четыре центра цифрового образования детей «IT-Куб» будут созданы в регионе в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» президентского нацпроекта «Образование». Два из них откроются уже в этом году – на базе гимназии №33 г. Костромы и школы №13 им. Р.А. Наумова г. Буя.
     «IT-кубы» открывают перед школьниками новые возможности. Здесь ребята от 7 до 18 лет смогут бесплатно получить образование по самым перспективным направлениям IT-отрасли.   Это «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».
     «На сегодняшний день в регионе существует большая потребность в IT-специалистах практически в любых сферах. Востребованы системное администрирование, цифровая безопасность и написание программного обеспечения. Создание центра цифрового образования детей «IT-куб» позволит заинтересовать и обучить большее количество потенциальных IT-кадров для региона и создать качественную систему довузовской подготовки по IT-специальностям», – отметил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.
     В 2021 году на реализацию проекта из федерального и областного бюджетов будет привлечено более 23 млн рублей. Средства направят на закупку нового оборудования, мебели, современной компьютерной техники, интерактивных досок, роботов-манипуляторов. Летом педагоги и руководители центров пройдут обучение. Открытие IT-кубов намечено на сентябрь. Планируется, что в одном центре смогут заниматься 400 школьников в год, а принять участие в мероприятия – 1,5 тысячи человек.
     Всего в 2021-2022 года в Костромской области будут открыты четыре IT-куба. Обучение по дополнительным общеобразовательным программам на базе центров цифрового образования обеспечит раннее выявление учащихся, имеющих склонности и способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области