Учреждения профтехобразования Костромской области заключили уже 130 договоров о сотрудничестве с предприятиями — Костромские новости
Учреждения профтехобразования Костромской области заключили уже 130 договоров о сотрудничестве с предприятиями
[ad_1]

Предприятия будут участвовать в разработке образовательных программ в соответствии с потребностями экономики региона.

По поручению Сергея Ситникова в регионе принимаются меры для обеспечения кадрами приоритетных отраслей промышленности. Колледжи и техникумы региона укрепляют взаимодействие с работодателями. Предприятия и организации Костромской области заключили 130 соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности с учреждениями профобразования. Предприятия будут заключать со студентами договоры о целевом обучении, организовывать для них практику, участвовать в разработке образовательных программ.

Так, Галичский аграрный техникум планирует готовить кадры для автокранового завода и фанерного комбината, а также для Судиславского завода сварочных материалов и районных станций по борьбе с болезнями животных. Костромской колледж отраслевых технологий и лесной промышленности подписал соглашения с заводами «Пегас», «Цвет», «ИТЭЛМА», «СВЕЗА Кострома», рядом строительных компаний и мебельных производств.

В начале 2024 года лесопромышленная компания «Свеза» уже заключила первый целевой договор со студентом четвертого курса факультета технологии деревообработки Костромского колледжа отраслевых технологий.

В настоящий момент молодой человек работает на предприятии, учится по индивидуальному графику, получая практические навыки для своей будущей профессии. Завершив обучение, молодой специалист продолжит свою карьеру на комбинате «Свезы».

При поддержке администрации области решен вопрос по подготовке специалистов для нерехтского механического завода, новое направление было введено в местном политехническом техникуме. Со следующего учебного года в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства откроют новую специальность «аппаратчик-оператор производства неорганических веществ».

На базе Буйского техникума железнодорожного транспорта также с сентября будет открыто обучение по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

По двум новым направлениям образовательные учреждения получили лицензии на обучение. Практику студенты будут проходить на Буйском химическом заводе, АО «Ортат», ЗАО «Экохиммаш», ПАО «Россети Центр» — «Кострома Энерго».

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]