Полицейские пять часов вывозили из дома костромича ворованные инструменты и стройматериалы
Полицейские пять часов вывозили из дома костромича ворованные инструменты и стройматериалы

Мужчина подозревается в серии из коттеджных поселков.

Фото: depositphotos.com. Лицензия Creative Commons CC0

Информация о хищениях со строительных объектов начала поступать в дежурные части полиции с декабря прошлого года. Проанализировав данные, сотрудники угрозыска областного УМВД пришли к выводу, что все эти случаи – дело одних рук. Полицейским удалось выйти на след похитителя и задержать после совершения очередной кражи. Мужчина срезал замок с подсобного помещения, расположенного на территории стройки, и вынес оттуда материалы для возведения стен и кровли дома. Груженую «Газель» остановили на выезде из города. Мужчина 1978 года рождения был доставлен в райотдел.

Задержанный житель областного центра, ранее судимый за тяжкое преступление, признался, что занимался кражами на протяжении нескольких месяцев. В качестве объектов преступлений выбирал строящиеся дома в коттеджных поселках вблизи областного центра.

Действовал злоумышленник, как правило, в вечернее и ночное время. Поскольку сам водить машину не умел, то привлек в качестве помощника своего знакомого. Правда, посвящать его в преступные планы не стал, а использовал «в темную» под предлогом обучения навыкам вождения.

Злоумышленник не спешил реализовывать добычу . Все похищенное он складировал на своей территории. Инструментами и стройматериалами забил весь дом, загрузил два сарая, двор и даже теплицу. Чтобы вывезти изъятое, оперативникам потребовалось 5 часов и три грузовые «Газели».

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска обладают информацией о причастности задержанного ещё как минимум к четырем аналогичным эпизодам хищений.

Источник: ГТРК Кострома