В Костроме на Сусанинской площади строители наращивают темпы
В Костроме на Сусанинской площади строители наращивают темпы

Успеть ко дню города. По поручению губернатора Сергея Ситникова подрядчик ускорил темпы реконструкции Сусанинской площади в Костроме. Сейчас на объекте трудятся около десять человек и три единицы техники, шесть дней в неделю.

Рабочие уже уложили 7 тыс. кв.м плитки из 15. Покрытие собирают по особой технологии, которую уже успели опробовать в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Под гранитную плитку, взамен песчаной смеси, послойно укладывают щебень четырех фракций. Благодаря этому поверхность становится прочнее и выдержит нагрузку в 25 тонн. В конце декабря и начале января работы приостанавливали из-за низких температур, но сейчас строители наращивают темпы. Помимо плитки меняют опоры освещения и коммуникации. По контракту подрядчик должен сдать объект до октября 2024 г., но уже в августе часть площади откроют для праздничных гуляний в честь дня города и 80-летия области.

Светлана Пахтушкина, заместитель директора МБУ «Костромастройзаказчик»: «Завозятся материалы инертные. В конце декабря пытались установить тепляки, но из-за низкого температурного режима переехали на территорию базы на подрезку нестандартных размеров плитки. На территории базы мы были, люди работают, плитку завозят. Сейчас на стройплощадку завозят щебень, вывозят снег, чистят, территорию содержат в порядке».

Михаил Речкин, представитель подрядной организации: «Большая часть работ будет уже выполнена и я думаю, что место для организации праздника будет подготовлено. Т.е., у нас работы ведутся последовательно, то есть мы завершать работы будем, начиная от каланчи и выходить к строительной площадке, как раз в этом месте, где мы стоим, то есть у нас будет продвигаться полностью от улицы Симановского, от каланчи, та часть должна быть вся сделана».

Источник: ТРК “Русь”