В Костроме оформить оплачиваемый больничный и получить выплаты на детей смогут и временные сотрудники
В Костроме оформить оплачиваемый больничный и получить выплаты на детей смогут и временные сотрудники

Новый закон о едином тарифе социального страхования вступил в силу 1 января, стало известно Logos44.ru. 

 

Костромичи, которые работают в компаниях и на предприятиях региона временно или наняты для реализации отдельных проектов смогут также как и штатные сотрудники оформлять оплачиваемый больничный, получать выплаты на детей до 1,5 лет и так называемые “декретные”. Связано это с тем, что с 1 января в стране введен единый тариф, по которому застрахованными считаются все нанятые работники.

“Одновременно с объединением фондов был осуществлен переход на единый тариф. Это позволило распространить обязательное социальное страхование еще на 4 миллиона человек: на тех, кто выполняет работы или услуги по договорам гражданско-правового характера, на работающих по договорам авторского заказа или передающих авторские права на свои произведения. Порядок предоставления пособий максимально приближен к расчетам с гражданами, занятыми по трудовым договорам”, – цитирует главу Минтруда РФ Антона Котякова “Российская газета”.

Правда, есть некоторые детали. Право на выплаты временный сотрудник будет иметь только в том случае, за него уже делались отчисления ранее. Должны быть уплачены годовые страховые взносы с МРОТ. В 2023 году эта сумма составит 4833,72 рубля.

 

Фото: severnyiraion.ru.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»