Пожарные устроят в Костроме показательную реконструкцию тушения пожара в ХIХ веке
Пожарные устроят в Костроме показательную реконструкцию тушения пожара в ХIХ веке

28 октября исполняется 200 лет со дня образования в городе первой профессиональной пожарной команды и в честь этого события сегодня спасатели устраивают праздник для жителей областной столицы.

Программа начнётся в 14 часов на площадке перед КВЦ «Губернский». Зрители увидят инсценировку тушения пожара в ХIХ веке, когда на возгорание выезжал конный обоз и тушил огонь с помощью ручного насоса и бочек с водой. Затем пожарные покажут, как очаги возгорания ликвидируют в наши дни – с помощью автоцистерны и воздушно-пенных стволов. Кроме того, на площадке развернётся выставка пожарно-спасательной техники и оборудования. 

Впервые в Костроме выставят легендарный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа», который выпускался в СССР в 40-50-е годы прошлого века и использовался для доставки личного состава к месту происшествия. Машина отреставрирована и воссоздана в первоначальном виде. В программе праздника также запланированы вручение ведомственных наград и благодарственных писем сотрудникам МЧС и ветеранам пожарной охраны, выступление творческих коллективов и полевая кухня с кашей и горячим чаем.

Источник: ГТРК Кострома