В рамках Президентского нацпроекта «Образование» в Костроме открыли современный Образовательный центр
В рамках Президентского нацпроекта «Образование» в Костроме открыли современный Образовательный центр

Подарок ко Дню знаний. Сегодня в костромском п. Волжский открыл свои двери для учеников современный Образовательный центр. Новая школа построена в рамках Президентского нацпроекта «Образование». В торжественном открытии принял участие губернатор Сергей Ситников. Глава региона поздравил учителей, школьников и их родителей с началом учебного года.

На праздничной линейке во дворе образовательного центра около тысячи человек. На лицах школьников целая гамма чувств и переживаний. У первоклассников, выглядывающих из-за букетов, интерес к тому, чем встретит новый этап их жизни. У старшеклассников – ожидание того, как сложатся отношения с новыми одноклассниками и учителями. Но сама школа у всех вызывает только положительные эмоции.

Ульяна Титова, ученица Центра образования «Волжский»: 00:11 – В новую школу очень хотелось. Потому что обучение другое, электронная, и больше современная школа. Ближе к дому, и легче ходить до школы. И более школа нравится, что она современная. Тут есть больше, как сказать, например, по химии. Там есть всякие оборудования, чтобы изучать химию полноценно. Даже физкультурный зал намного больше и красивее. Больше возможностей. Ну, с хорошим настроением. Нравится школа. Хочется пойти в неё».

Вместе со школьниками пришли и родители. Для них открытие учебного заведения – это вопрос не только качественного образования, но и удобства.

Анастасия Титова, мама школьников: «В первую очередь, то, что она находится рядом с домом. Детям не надо ездить на автобусах. Дети пешком дойдут, доберутся. Не буду переживать. Т.е., мы, как только узнали, что здесь будет строиться школа, мы сразу же решили, что дети будут ходить в эту школу. Дальше мы, когда узнали, что школа полностью современная, что коллектив будет педагогический полностью собран, это вообще-то огромный плюс. Мы очень рады, что здесь полностью коллектив сформирован. Дети учатся в современных классах, столовая современная. Одни плюсы. Ходили на экскурсию, мы в восторге. Фотографировали вплоть до детских туалетов, это вообще-то шикарно. Спасибо большое за такую школу».

Анастасия Петрова, мама первоклассницы: «Сегодня такой замечательный праздник, такой шикарный Центр образования «Волжский» нам подарили. От лица всех родителей хочется поблагодарить нашего губернатора Ситникова Сергея Константиновича за такой проект, за такое классное заведение. Школа, конечно, чудесная. Новый проект, шикарные свободные комфортные кабинеты. Все сделано под комфорт родителей, детей, педагогов».

Сегодня в регионе серьезное внимание власти уделяют развитию инфраструктуры образования. За последние годы построены десятки детских садов и школ. При этом на этапе планировании особое внимание – их приближенности к крупным и развивающимся жилым массивам. Центр «Волжский» – четвертая школа, построенная в области за последние годы. Сейчас идет возведение учебных учреждений в костромских микрорайонах Новый город и Венеция, поселках Апраксино и Караваево. На школьном дворе образовательного центра впервые звучит звонок, символично возвещающий о начале нового учебного года. 785 учеников. 50 квалифицированных педагогов. 38 современных оборудованных кабинетов. Более 10 тысяч книг и учебников. Все это – комплексный развивающий центр «Волжский». В списке оборудования – планшеты для учеников и автоматизированные рабочие места для учителей. Инструменты, электрическое пианино и барабанная установка в музыкальном кабинете. Спортивный и тренажерный залы. Футбольное поле с профессиональным покрытием и уличный комплекс с тренажерами. Зоны игр для младших школьников и активностей для работы детских объединений. Центр будет работать по принципу «полного дня». После уроков в первую смену школьники будут заниматься спортом, интеллектуальным и творческим развитием в различных кружках.

Наталья Рыжова, директор Центра образования «Волжский»: «Мы с гордостью говорим о том, что мы стопроцентно укомплектованы педагогическими кадрами. Мы по последнему слову организованы и готовы к учебному и творческому процессу. И мы, конечно, будем привлекать, обязательно, родительское сообщество к активному участию в нашей жизни. Мы будем развиваться, развивать наших детей, вместе творить и созидать».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нынешнее событие очень важное. Я вспоминаю время 10-летней давности, когда сюда автобусы не ходили, ни о каких школах, детских садах, магазинах речи даже не вели. Мы когда планировали строительство школы, четко абсолютно понимали что здесь, в северной части города школа должна быть не просто школой. Школа должна стать мощным воспитательным ядром, где помимо обучения ребятишки будут заниматься дополнительным образованием. Где будет хорошо организована работа по месту жительства. Я особо отмечаю, что лично меня радует – школа еще не открылась, 1 сентября еще не наступило, а работа с детьми в школе на пришкольной территории уже была начата».

Губернатор поручил властям города в ближайшее время завершить все работы по обустройству перекрестков, нанесению разметки, установке светофоров рядом с новым центром образования. Отдельная задача – оборудовать тротуар от школы до п. Первый.

Источник: ТРК “Русь”