Не берут: выдачу разрешений для таксистов сделают бесплатной в Костроме – Костромские новости
Не берут: выдачу разрешений для таксистов сделают бесплатной в Костроме

Раньше документ стоил 1,5 тысячи рублей.

В Костроме сделают бесплатной выдачу разрешений для таксистов, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы областной администрации, раньше процедура стоила 1,5 тысячи рублей при личном обращении и около тысячи рублей — при подаче заявления через Госуслуги. С 1 сентября выдавать разрешения будут бесплатно.

«С учетом вступления в силу нового закона у нас большое количество желающих оформить разрешения. С 1 августа выдано 400 разрешений, еще 100 в обработке. Все это сделано с точки зрения легализации рынка и обеспечения безопасности пассажиров», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений КАНАНИН.

Известно, что на текущий момент разрешения есть у 700 водителей. Всего, по официальным данным, в пассажирских перевозках участвует около 4 тысяч человек.

Напомним, что с 1 сентября вступил в силу закон о такси. Водители не смогут работать, если у них нет разрешения, лицензии, страховки. Кроме того, в Костромской области локально ввели закон, который запрещает перевозить пассажиров в машинах, которые не имеют черный или белый цвет. 

  • Костромские таксисты переживают, что закон о такси убьет рынок, а цены на поездки взлетят до небес. Дело в том, что ездить по новым правилам — очень затратно. 

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today