Костромичи жалуются на «резиновые» маршрутки в часы пик – Костромские новости
Костромичи жалуются на «резиновые» маршрутки в часы пик

Костромичи продолжают выражать недовольство по поводу некоторых изменений в схеме движения общественного транспорта, которые произошли с начала транспортной реформы.

В утренние часы пик от поселка Первый и вечером в обратную сторону на маршрут 49, по мнению местных жителей, необоснованно выставлены маломестные маршрутки.

— Мало того, что это единственный оставшийся маршрут, который едет не через «Галерею, так еще и вместо положенных 23 человек каждая маршрутка тащит 40 и более, — сетует местный житель в сообществе «ДТП Кострома» в соцсети «ВКонтакте».

Также жители коттеджного поселка выражают озабоченность тем, как со следующего понедельника будут добираться оттуда на учебу и обратно школьники.

Однако в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта пояснили, что проблема – в дорожных условиях.

— В связи с ограниченными дорожными условиями на улице Соловьиной, контракт на 49-й маршрут предусматривает работу машин малого класса категории М2 (маршрутки). Перевозчик периодически запускает машины категории М3, но от водителей поступают жалобы на трудности управления и аварийные ситуации. Вопрос изменения вида машин на этом маршруте будет рассмотрен только после изменения дорожных условий в районе улицы Соловьиной в сторону увеличения пропускной способности дороги, — прокомментировали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Также чиновники отметили, что после «статистического анализа» и систематизации всех данных мониторинга и жалоб пассажиров будут подготовлены предложения по корректировке маршрутов движения и графика движения общественного транспорта в Костроме.

Как ранее сообщал K1NEWS.RU, костромичи также жалуются на отсутствие автобусов и маршруток после 8 часов вечера.

Фото: K1NEWS.RU

Источник: k1news.ru