Аналитики рассказали, какие школьные знания костромичей ценят работодатели – Костромские новости
Аналитики рассказали, какие школьные знания костромичей ценят работодатели

Эксперты hh.ru выяснили, какие предметы из общеобразовательной программы работодатели чаще всего упоминают в требованиях к кандидатам на вакансии в Костромской области.

В этом году российские работодатели открыли более 399 тысяч вакансий, где в требованиях к соискателям было указано знание предметов из общеобразовательной программы, в том числе математики, русского языка, химии, биологии, физики и английского языка.

В разрезе отраслей чаще всего знаниям предметов придают значение работодатели из сферы информационных технологий (19% от всех вакансий, содержащих подобные требования). Далее следует направление «Услуги для бизнеса» (8%) и финансовый сектор (7,3%). Реже всего знания предметов из общеобразовательной программы интересует работодателей из транспортно-логистической отрасли (3,6%).

Самым полезным, с точки зрения востребованности у работодателей, оказалось знание английского языка. В качестве требования он указан в 66% вакансий, в которых есть упоминания каких-либо предметов. На втором месте – знание русского языка (14%), на третьем – математики (7%). Далее по убыванию – физика (6%), химия (4%), биология (3%).

В Костромской области в 2023 году было открыто около 300 вакансий, претендовать на которые могли только кандидаты со знанием английского языка. Чаще всего такие вакансии принадлежат ИТ-компаниям (19,5% вакансий с требованием знания английского языка приходится на них), в сфере услуг для бизнеса (8,7%) и в сфере финансов (7,1%).

Изображение от Freepik

Источник: k1news.ru