В Костромской области выявлены три новых случая чумы свиней – Костромские новости
В Костромской области выявлены три новых случая чумы свиней

Они зарегистрированы у двух домашних животных в Чухломском районе и у дикого кабана рядом с Сумароковской фермой.

В регионе выявлены три новых случая африканской чумы свиней. Сразу две домашних свиньи заболели в Чухломском районе в деревне Федоровское. Это обнаружили ветврачи в ходе подворовых обходов. Сейчас на въездах в населенный пункт установлены карантинные посты. Еще один случай заболевания животного, на этот раз дикого кабана, обнаружен в Красносельском районе недалеко от Сумароковской лосефермы. Здесь охотники проводят обязательный при африканской чуме отстрел кабанов. Все животные сдаются ветеринарам для проверки. В ходе лабораторных исследований тест на чуму у одного из кабанов оказался положительным.

Продолжаются карантинные мероприятия и в свиноводческом комплексе Шувалово. На прошлой неделе зараженные свиньи были выявлены в одном из комплексов. Сегодня в нем начался убой животных. Всего усыпить и сжечь необходимо 6 тысяч свиней. Также специальная комиссия расследует причины проникновения заразы на предприятие.

Денис Гальцев, заместитель губернатора Костромской области: «Человеческий фактор, однозначно. А вот в чём он выражен, будем смотреть… Корма – однозначно: мы пробы делали, корма все благополучные, вопросов нет. По продукции тоже. Провели обследование всех ограждений, всех трёх шуваловских комплексов – на предмет того, побывал там дикий кабан или нет. Соответственно, порывов ограждений нет, следов кабанов нет. Поэтому причину будем выяснять».

Источник: ГТРК Кострома