Костромичи помогли приобрести новое оборудование для детской больницы
Костромичи помогли приобрести новое оборудование для детской больницы

Благотворительную помощь клинике оказал её постоянный партнер, магазин «Энергия» – один из старейших в Костроме и известный еще с советских времен. Уже десять лет подряд часть средств с каждой покупки здесь тратится на помощь больным детям.

Это – шесть аккумуляторов для интубационных клинков. Сам клинок выглядит вот так. С его помощью реаниматолог открывает доступ в трахею ребенка, чтобы потом вставить туда трубку, по которой идет кислород, или наркоз во время сложных операций. Чтобы доктор хорошо видел трахею, на клинке есть крошечная, но очень мощная лампочка. Её и питают аккумуляторы, купленные для детской областной больницы магазином «Энергия». Каждого хватает на 5-6 лет. Также магазин приобрел еще 5 лампочек для лариногоскопов.

Евгений Бравый, врач-реаниматолог Детской областной больницы: «Энергия» закупает обычно самое необходимое для отделения, и они консультируются обычно, спрашивают, что нам в данный момент необходимо, что сильно требуется. И помогают». 

Сейчас в реанимации детской областной больницы находится шесть пациентов. По словам врачей, благодаря госпрограммам в больницах сейчас есть новейшее оборудование, современные инструменты и аппараты. Благотворители помогают с дополнительной медтехникой и расходными материалами. Так, тот же магазин «Энергия» передает больнице подарки регулярно – примерно раз в четыре месяца. 

энергия.mxf_snapshot_01.23.360.jpg

В самой «Энергии» поправляют: помогают не они, а костромичи, покупатели; те, кто здесь приобретает товар. Часть средств с каждой покупки уходит на нужды детской больницы. И так продолжается уже десять лет подряд.

энергия.mxf_snapshot_01.45.192.jpg

Дмитрий Гурнов, старший продавец магазина «Энергия»: «Очень рады тому факту, что все костромичи поддержали эту акцию, и покупатели, как правило, знают, что помогают детям своими покупками. Поэтому, конечно же, магазин не собирается останавливать эту акцию, мы постоянно будем помогать больнице».

Ну, а медики решают, что заказать для клиники в следующий раз. Не исключено, что это будет специальный медицинский холодильник для реанимации новорождённых.

Источник: ГТРК Кострома