Чиновники назвали причину ликвидации важных маршрутов автобусов в Костроме
Чиновники назвали причину ликвидации важных маршрутов автобусов в Костроме

По их словам, это непозволительна роскошь.

Чиновники объяснили, почему в Костроме хотят отменить часть маршрутов автобусов, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, с 1 июля в городе стартует транспортная реформа. По этой причине власти отменяют маршруты № 23, 24, 42, 48, 51, 81 и 99, а часть других маршрутов объединяют. В сухом остатке планируют оставить только 32 маршрута.

Костромичи возмутились таким положением дел и требуют не трогать эти автобусы, которые соединяют районы и являются довольно популярными. Однако заместитель губернатора Юрий Маков объяснил, почему решили пойти на такой шаг. Причина — это новая система оплаты денег перевозчикам, которые получат прибыль не за каждого пассажира, а за пройденные километры.

“Все, что мы делаем — это колоссальные деньги, которые мы вынуждены тратить из областного бюджета. Оставить все маршруты — непозволительная роскошь. Чтобы днем автобусы ездили полупустые, мы будем все за это платить. Это деньги налогоплательщиков и могли бы пойти на другие цели”, — отметил Юрий МАКОВ.

Кроме того, по словам чиновника, в городе можно будет добраться до любого района с одной пересадкой. Она будет бесплатна в течение определенного времени.

Транспортная реформа начнется уже с 1 июля. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today