Предприятия Костромы начинают испытывать докоронавирусную нужду в кадрах
Предприятия Костромы начинают испытывать докоронавирусную нужду в кадрах



Было бы желание, а работа найдется. Ситуация на рынке труда в нашей области, после пика пандемии, быстро идет на поправку. Предприятия заработали в полную силу и уже испытывают острый кадровый голод. Количество вакансий превышает число соискателей почти в два раза. На этом фоне отмечается и рост заработных плат. А люди, потерявшие работу, сейчас находят места даже лучше, чем до увольнения.

Кириллу Свистунову только 20 лет, а у него уже руководящая должность – начальник мобильной группы почтальонов. Он следит, чтобы письма приходили и уходили в срок. Из Сургута в Кострому, рассказывает парень, приехал к любимой девушке – полтора года назад. С работой не везло. Был грузчиком, оператором на телефоне, продавцом инструментов. В пандемию работы вообще не стало. В службе занятости у Кирилла увидели задатки руководителя. Отправили учиться. Предложили работу на почте.

vlcsnap-2021-03-30-15h20m14s632.png

Кирилл Свистунов, начальник мобильной группы почтальонов: «Меня на мое удивление пригласили, все показали, научили и предложили ту работу, которую я искал. Хотя я уже и не надеялся. По зарплате – стабильная конкурентоспособная зарплата, порядка 30 тысяч рублей».

Инженер электромеханического завода Екатерина Ермолаева месяц назад работала воспитателем в детском саду. Переехала жить в другой район. На работу ездить стало неудобно. Переучивать девушку не пришлось. У нее диплом Казанского технологического НИИ. А теперь нашлась еще и работа мечты.

Екатерина Ермолаева, инженер-технолог: «Это – моё (смеется), моё! Ведь я этому училась. Мне все здесь очень нравится».

vlcsnap-2021-03-30-15h21m02s356.png

Таких примеров сегодня много, говорят в Центре занятости. С начала года здесь трудоустроили 2,5 тысячи человек – 70% обратившихся. Каждому второму работу подобрали за неделю. То есть еще до постановки на учет, как безработного. Предприятия выходят на докоронавирусные темпы и испытывают острую нужду в рабочих руках. Так, на заводе автокомпонентов нужны около 150 работников, на «Пегасе» – 40.

Ольга Смирнова, специалист Центра занятости: «Сейчас, к примеру, открываются ювелирные организации. И те ювелиры, кто стоят у нас на учете, обратно возвращаются к бывшим работодателям».

vlcsnap-2021-03-30-15h21m52s173.png

Соискателям с предпринимательской жилкой кадровики помогают открыть свое дело. Составить бизнес-план, получить субсидию – 58 тысяч рублей. Так, в Костроме уже появились новые парикмахерские, спортивные центры, автомастерские. Ирина Кузина мечтает открыть необычное предприятие – маленькое, но своё.

Ирина Кузина: «Однажды при выборе подарка своему знакомому спортсмену я решила сделать для него именные боксерские бинты. Получив должный отклик – восторг, я подумала – почему бы не заняться этим намного шире?!»

vlcsnap-2021-03-30-15h21m17s624.png

На 5 тысяч безработных сегодня больше 8 тысяч вакансий. 60% – это рабочие специальности. В топе самых востребованных – швеи, водители, повара, сварщики, станочники, электромонтажники, слесари, овощеводы, работники железнодорожного транспорта, водители автобусов. А среди соискателей много тех, кто потерял работу в пандемию, это – ювелиры и сотрудники сферы услуг. Работников переучивают прямо на производстве.

Алексей Столяров, заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения: «Рынок труда, производственный сектор, просто задыхается от отсутствия кадров. При этом заработные платы по этим вакансиям достигают 40 тысяч, и выше – доходят до ста тысяч рублей. Служба занятости для того, чтобы граждане могли трудоустроиться, оказывает максимальную поддержку».

Помогают в трудоустройстве соглашения с предприятиями. Их уже 900. Кадровики производств и специалисты Центра занятости вместе ведут подбор специалистов. Людям помогают пройти адаптацию на новом месте. И для многих новая работа становится любимой.

Источник: ГТРК Кострома