Обновлённая вертолётная площадка заработала в Костромской области
Обновлённая вертолётная площадка заработала в Костромской области



Она предназначена для нужд санавиации. Теперь из Шарьи в Кострому «воздушная скорая» может перевезти больного в любое время суток. Пока ночных экстренных вызовов не было, но и врачи, и пилоты готовы взлететь по команде.

Как спасают жизни с помощью крылатых машин – в материале ГТРК «Кострома».

«МИ-2», несмотря на сильный боковой ветер – до 17 метров в секунду – садится на вертолетную площадку Детской областной больницы. Из-за погоды 330 километров вместо полутора часов борт пролетел за два. Но маленький пациент успешно доставлен из Шарьи в Кострому.

Эдуард Куксас, врач-неонатолог детской областной больницы: «Долетели хорошо, с малышом всё нормально… Ребеночек тут».

Весь путь в небе маленького шарьинца Сашу сопровождал врач-неонатолог детской областной больницы Эдуард Куксас. Мальчику шести дней от роду необходимо комплексное обследование. Он родился с задержкой внутриутробного развития и небольшим весом. В райцентре необходимого оборудования для выхаживания ребенка нет, поэтому врачи приняли решение везти малыша в Кострому. Такие перелеты и для врачей, и для пилотов – дело привычное.

Санавиация в Шарье.mp4_snapshot_01.24.208.jpg

Сергей Титов, заведующий отделением плановой и экстренной консультативной помощи Областной больницы: «Санавиация в основном предусмотрена для дальних районов – Шарья, Вохма, Павино, Мантурово, Галич… Наиболее часто мы летаем в Шарью, там окружная больница находится. Более 100 полетов за год. Следующая Вохма. Туда в прошлом году мы летали 45 раз. Если на машине ехать – это 8 часов. На вертолете – 2 часа туда и 2 часа обратно».

Теперь Шарьинская окружная больница стала еще ближе – появилась возможность летать оттуда круглосуточно. Шарья стала первым городом в области, где появилось оборудование для ночного взлета вертолетов санавиации. Раньше пилотам помогали водители автомобилей ГИБДД и скорой помощи. Они фарами машин освещали посадочную площадку. Теперь здесь установлены прожекторы, которые позволяют вертолету безопасно садиться и взлетать.

Владимир Бадьянов, ведущий инженер площадки «Шарья»: «Светлей стало, и издалека видно. Особенно с маяком этим».

Санавиация в Шарье.mp4_snapshot_01.44.240.jpg

Этот год – юбилейный для Костромской санавиации. Ей исполняется 75 лет, и все эти годы работа подразделения ни разу не прерывалась. Сейчас вылеты совершают два вертолета: «МИ-2» и «Ансат». Последний оснащен современным медицинским модулем для оказания экстренной помощи на борту. За минувший год санавиация совершила 195 перевозок пациентов. Помощь получили 200 человек.

Источник: ГТРК Кострома