Главный костромской санврач охарактеризовал ситуацию с COVID-19 в регионе
Главный костромской санврач охарактеризовал ситуацию с COVID-19 в регионе



Третью волну коронавируса эпидемиологи пока не прогнозируют, но ситуация остается непростой.

Количество новых случаев заболевания не снижается, несмотря на все попытки медиков и властей. Однако принимаемые санитарные меры должны дать результат к майским праздникам – считает Главный санитарный врач области Александр Кокоулин. Если жители области по-прежнему будут соблюдать меры безопасности и продолжать активно прививаться. В этом случае, по предварительным прогнозам, кривая заболеваемости пойдет вниз.

Ситуация с Короной.mxf_snapshot_00.31.591.jpg

Чтобы этого добиться, в нескольких районах области вновь введен режим самоизоляции для пожилых людей. Поскольку ситуация для возрастной группы 65+ наиболее тревожная. Сегодня те, кто старше 65 лет, заболевают коронавирусом вдвое чаще, чем более молодые – те, кому от 30 до 49. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «У нас остается самый большой процент заболеваемости среди лиц старше 65 лет. Ситуация у данной возрастной группы остается на особом контроле, так как идет весна, снижение иммунитета. Недостаток витаминов, солнца негативно сказывается. Сейчас у нас огородный сезон, миграция увеличится, и здесь еще один момент опасности для данных граждан. Мы прогнозируем, что заболевания для данной возрастной группы будут продолжаться».

Источник: ГТРК Кострома