Главный фонтан Костромы закрыли на капремонт
Главный фонтан Костромы закрыли на капремонт



Строители обещают использовать самые современные материалы. Но при этом легендарная достопримечательность на площади Советской должна сохранить свой исторический облик. Как идут работы – оценила корреспондент ГТРК «Кострома».

Ремонт фонтана начался с демонтажа. Рабочие сняли гранитную облицовку чаши и увидели многочисленные трещинки. Они – причина протечек, что не раз случались летом.

Ремонт фонтана.mp4_snapshot_00.27.965.jpg

Михаил Мазуренко, мастер отделочных работ: «Необходимо восстановить гидроизоляцию, сделать новое покрытие, и тогда водичка не будет уходить. Будет красивый молодой фонтан снова».

У фонтана в центре встречается не одно поколение костромичей. Он был установлен в послевоенные годы на месте водонапорной башни. Водовозы забирали отсюда воду и везли ее горожанам. По легенде, фонтан со львами в Кострому привезли как военный трофей из Германии. Последний капитальный ремонт был здесь 13 лет назад. Тогда в фонтане меняли систему насосов. Она перекачивает 7 кубометров воды в сутки.

Дмитрий Молодянов, представитель подрядчика: «Мы её проверили, она в хорошем состоянии. Визуально обследовали все оборудование, осматривали техническое помещение».

А вот гидроизоляцию нужно переделывать. Для этого наняли подрядчика, который специализируется на строительстве бассейнов и фонтанов.

Ремонт фонтана.mp4_snapshot_01.14.215.jpg

Ильдар Зарипов, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Поверхность будет обработана специальным двухкомпонентным составом – современной гидроизоляцией. Она исключит протечки».

На гидроизоляцию установят прежние, но отполированные гранитные плиты. Внутри чашу выложат голубой мозаикой. Основную конструкцию фонтана разбирать не будут, лишь очистят. Из городского бюджета на ремонт источника выделено 360 тысяч рублей. Все работы должны быть завершены до начала туристического сезона в мае.

Источник: ГТРК Кострома