В марте по «Пушкинской карте» костромичей ждут уроки актерского мастерства и литературные дуэли
В марте по «Пушкинской карте» костромичей ждут уроки актерского мастерства и литературные дуэли

Учреждения культуры Костромы в марте проведут около 40 мероприятий, которые молодые костромичи смогут посетить по «Пушкинской карте». Это специальная банковская карта, которой молодежь может расплачиваться за билеты на различные культурные события. Номинал карты ежегодно пополняется на 5000 рублей за счет федерального бюджета.

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи была запущена в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Сегодня больше 8 тысяч молодых костромичей в возрасте от 14 до 22 лет уже оформили «Пушкинскую карту». Сделать это можно на портале Госуслуг.

В марте по «Пушкинской карте» в Костроме можно посетить спектакли в камерном драматическом театре. Актеры представят зрителям премьеры «Щедрое яблоко», «Хлестакoff», «Сотворившая чудо», «Мертвые души», а также уже полюбившиеся костромичам постановки «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Женитьба Фигаро».

В доме культуры «Селище» состоится концерт «Ярмарка талантов» и мастер-класс по изготовлению подарков для мам к международному женскому дню. Фольклорный ансамбль «Венец» подготовил концерт, посвященный 80-летию образования Костромской области. Череда концертов и мастер-классов пройдет в детских школах искусств.

Цикл интеллектуальных и краеведческих игр запланирован в костромских библиотеках. 12 и 13 марта посетители библиотеки № 2 смогут принять участие в литературной дуэли по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин». 25 марта костромичей ждут на мастер-класс по актерскому мастерству «Легко и непринужденно» в библиотеке № 16.

Российская Снегурочка ждет всех желающих в своей резиденции на улице Симановского. В течение марта зимняя волшебница проведет ряд мастер-классов и экскурсии в «Комнату чудес». Подробное расписание мероприятий можно увидеть на всероссийском портале Культура.рф.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы