Программа формирования комфортной городской среды будет продлена до 2030 года
Программа формирования комфортной городской среды будет продлена до 2030 года

В России будет благоустроено еще более 30 тысяч общественных территорий.

«Больше 30 тысяч общественных пространств благоустроят благодаря продолжению программы создания комфортной городской среды. Программа будет продлена. 360 млрд рублей будут направлены дополнительно на развитие муниципалитетов», – отметил Владимир Путин в ходе послания.

Костромская область первой в стране стала реализовывать общественные инициативы. По предложению губернатора Сергея Ситникова средства, выделяемые на реализацию народных проектов ежегодно увеличиваются. Активно включился регион и в программу формирования комфортной городской среды, инициированную Президентом России Владимиром Путиным. За пять лет по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроено около 600 дворовых территорий, парков, скверов, спортивных площадок.

В текущем году запланировано благоустройство более 50 дворовых и общественных территорий. Из них 21 общественное пространство выбрали сами жители в ходе всероссийского онлайн-голосования в прошлом году, еще четыре территории стали победителями всероссийских конкурсов по формированию комфортной городской среды.

Наиболее значимые проекты – это благоустройство стадиона «Дружба» в Нерехте, центрального городского сквера в Шарье, Аллеи трудовой славы в Галиче. В Нее и Поназырево реконструируют мемориальные комплексы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны. В Костроме начнется реконструкция сквера в заволжской части города, а также продолжатся работы по благоустройству территории у здания цирка и на набережной возле Московской заставы.

Также в этом году в Кологриве начнутся работы по обновлению центрального сквера. Проект благоустройства «Кологрив. Сказки заповедного края» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Новое голосование по выбору объектов для благоустройства начнется 15 марта. Проекты на голосование представили 20 муниципальных образований региона. На выбор жителей будут предложены 43 объекта.

Источник: Администрация Костромской области