Вор в законе, трудоголик и везунчик: топ-5 котов Костромы с потрясающими историями
Вор в законе, трудоголик и везунчик: топ-5 котов Костромы с потрясающими историями

1 марта в России уже несколько лет отмечают день кошек. Все любители этих милых пушистиков благодарят их и выражают свою любовь. Среди костромичей достаточно много владельцев усатых-полосатых, в том числе и в редакции KOSTROMA.TODAY есть свои кошатники.

Журналист КТ Елизавета Вишневская — мать троих котов, собрала самые милые и добрые истории о котиках из Костромы. И даже дала им номинации. 

1. Самый везучий кот

Малыш Лео оказался в Центре передержки животных в раннем возрасте. Он был бездомным, скитался по улицам, а затем угодил в приют и получил шанс на жизнь, что стало крайним везением. Там его кормили, поили и пытались найти хозяев.

Однажды фотографию Лео выложили в соцсетях и попытались ему найти любящую семью, чтобы котик не жил в приюте. И ему снова повезло, даже очень — усатика взял к себе домой один из депутатов.

У питомца были проблемы со здоровьем, но после интенсивного курса лечения у ветеринаров он полностью выздоровел. И даже замяукал.

Как рассказал сам депутат, Лео очень разговорчивый и постоянно что-то намяукивает — видимо, пытается поделиться своим взглядом на политику и экономику области и страны. Кроме того, котик оказался очень умным и смышлёным — ему сразу показали, в какие комнаты ходить можно, а куда — нельзя. Он сразу запомнил и никуда без разрешения не заходит.

А еще Лео — настоящий психотерапевт, который успокаивает депутата своим мурчанием.

2. Самый нахальный кот

Его зовут кот Бегемот, и он полностью оправдывает свою кличку. Как говорят хозяева, их питомец —  не только толстый черный кот, но и проказник, как тот самый Бегемот из произведения Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. 

По словам хозяйки Дарьи, питомца случайно нашли на помойке, где он искал еду. Точнее, это кот нашел хозяев — он просто увязался за девушкой и пошел к ней в дом. Там и поселился.

Хулиган с годами пополнел, окреп и перестал скрывать свою уличную натуру. Он совершенно не стесняется жить на две семьи и ходит лакомиться яствами к соседям. Это делать легко, потому что он обитает в частном секторе.

Сначала соседи кота выгоняли, а затем, видимо, из-за природного обаяния, стали подкармливать и пускать пожить, а потом отправлять обратно.

И вот однажды Бегемот как обычно пришел в гости, чтобы подкрепился, но увидел на гвоздике у двери ключи на веревке. Кот обожает грызть всякие веревочки и резиночки, поэтому быстро схватил связку и был таков.

Когда соседка подошла к двери дома, увидела только убегающего черного кота, у которого была в зубах связка ключей. А эти ключи были в единственном экземпляре.

Хитрюга поигрался с резиночкой и спрятал ключи в своем тайнике под холодильником. Их нашли спустя час, а кота наказали — посадили под домашний арест и назначили диету. Но вор в законе не усвоил урок, говорят владельцы — черный до сих пор продолжает хулиганить и держать в страхе всех котов на районе. 

3. Самый умный кот

В 2014 году на порог Резиденции Снегурочки пришел белоснежный кот и попросился на работу. Он представился Степаном Тимофеевичем и сразу растопил сердце внучки Деда Мороза своим прищуром и нежной шерсткой. Его взяли на должность старшего научного сотрудника.

Теперь Степан Тимофеевич не лежит без дела — как рассказывают в доме Снегурочки, он целыми днями смотрит сказочные сны. Все видения он заносит в картотеку, а самые лучшие — записывает. Потом они становятся сказками и попадают в библиотеку Резиденции.

Кстати, иногда пушистый выходит встречать гостей к елке, но это у него под настроение. Иногда он просто хмуро ходит по Резиденции, которую, как и все домашние коты, считает своими владениями. Однако его серьезность вполне объяснима — он же профессор снежный наук.

Конечно, в прошлом году ученый кот совсем загрустил — всему виной стал коронавирус. Когда он узнал, что День Рождения Снегурочки не состоится из-за пандемии, а Дед Мороз со сказочными гостями не приедет, стал горевать. Тогда он не мурлыкал целую неделю.

Сейчас ему стало лучше  — коронавирус отступает, а гости в Резиденцию идут и одаривают белоснежного кота своим вниманием постоянно.

4. Самый работящий кот

История Тихона, который за пару лет превратился из уличного кота в главного статистика Костромы, может вдохновить многих. В самом начале своего пути рыжий кот жил в доме по соседству с офисом Костромастата и забегал к статистикам на крылечко за лакомствами. Когда дом стали расселять, рыжик пропал, однако через месяц снова появился у любимого крылечка.

Как пунктуальный работник, он пришел к 8 утра, его покормили. После этого он больше не покидал заветное крыльцо, однако внутрь здания заходить стеснялся.

Когда наступили холода, сотрудники Костромастата сжалились над котиком и нашли ему теплое местечко рядом с вахтером. Тогда Тихон стал встречать работников утром и грозным взглядом провожать опаздывающих.

После этого Тиша освоился и стал изучать этажи здания, а затем — кабинеты. Прошло время и усатый переместился в офис Костромастата, а чуть позже стал полноценным сотрудником.

Теперь Тихон каждое утро приветствует коллег своим «мяу» и у каждого проверяет наличие масок.

5. Самый смелый кот

К сожалению, иногда коты могут потеряться и не вернуться домой. Это большой удар для хозяев, потому что это равносильно потере члена семьи. Страх, что любимчик мог погибнуть, не дает нормально жить. Зато какое счастье, когда блудные дети возвращаются обратно. Правда, некоторые теряются навсегда.

Коту Мартину из Костромы тоже не повезло остаться на улице одному — он потерялся прошлой осенью и не смог найти дорогу домой. Хозяева несколько месяцев непрерывно искали бедолагу, размещали призывы о помощи в соцсетях, но все оказалось безрезультатно.

Удручал тот факт, что кот был породистый сфинкс, поэтому выжить в диких условиях просто-напросто не смог бы. Тем более в то время как раз наступили осенние заморозки, поэтому погода не оставляла коту ни единого шанса на спасение.

Однако однажды хозяйке сообщили, что видели похожего котика за Костромкой на теплотрассе. Владельцы тут же поехали на место и нашли Мартина. Он все это время действительно жил на теплотрассе и едва не погиб, если бы не один факт — он был чрезвычайно упитанным.

Выяснилось, что за несколько месяцев он похудел почти на 4 килограмма. Мартин был крупным котом, но за время жизни на улице сильно осунулся, его кожа свисала от резкого похудения.

Котика тут же показали ветеринарам и начали откармливать. Хозяйка сказала, что Мартин обязательно поправится и снова придет в форму.

Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today