Костромской губернатор жестко отчитал городских перевозчиков
Костромской губернатор жестко отчитал городских перевозчиков

Сергей Ситников озвучил новые требования к пассажирскому транспорту. Ситуацию с костромскими автобусами он обсудил в ходе планового еженедельного совещания, — сообщает пресс-служба региональной администрации.

Так, одной из главных тем стал срыв перевозчиками рабочего графика, а также техническое состояние самих автобусов. По словам губернатора, эти пункты у жителей вызывают чаще всего нареканий. Так, перед профильными ведомствами глава региона поставил задачу выявить и наказать безответственных перевозчиков. Отметим, что  осенью в городе пройдет очередной конкурс на заключение контракта с транспортными организациями. Одним из главных приоритетов здесь станет тщательный отбор перевозчиков. Договор заключат только с теми предпринимателями, кто способен обеспечить качественные пассажирские перевозки.

Администрация Костромы уже в апреле проведет комплексное обследование пассажиропотока при участии ведущих научно-исследовательских институтов.

При проведении обследования посмотрите отдельно рабочие и выходные дни, потому что мы понимаем, что трафик в разные дни совершенно разный. И давайте предусмотрим возможность в рамках уже заключенных договоров по маршрутной сети внесения корректировок, если возникают разного рода проблемы. Контракты будут заключаться на пять лет, за это время могут произойти самые разные изменения. Необходимо иметь возможность влиять на организацию перевозок, увеличивая или сокращая число рейсов на том или ином маршруте, отметил губернатор Сергей Ситников

Результаты обследования будут использованы для оптимизации существующей маршрутной сети, а также для принятия решений об оптимальной работе на каждом конкретном маршруте. В контрактах с перевозчиками будут заложены новые жесткие требования и условия. В частности, использование автобусов большей вместимости и не ниже экостандарта «Евро-5», а также формирование большего числа маршрутов, работающих на экологически чистом топливе.

Источник: k1news.ru