Почти что весенняя оттепель принесла в Кострому проблему сосулек – Костромские новости
Почти что весенняя оттепель принесла в Кострому проблему сосулек

Нынешнее почти весеннее тепло отозвалось в Костроме преждевременной сезонной проблемой — быстрым ростом сосулек.  В дневную околонулевую температуру снег на крышах домов начинает подтаивать под лучами солнца,  — но в в вечерней тени снова замерзают, образуя на скатах крыш настоящие сталактиты, которые в любой момент могут обрушиться на головы прохожим.

Чтобы избежать такого оборота событий и связанных с ним несчастных случаев, губернатор Сергей Ситников потребовал от специалистов городского Управления муниципальных инспекций обратить внимание на проблему сосулек и усилить контроль за расчисткой крыш от снега (который, кстати, тоже может во время  оттепелей съезжать с наклонных поверхностей целыми пластами). 

Выполняя пожелание губернатора специалисты Управления муниципальных инспекций 1 февраля провели обследование на предмет «сосулечной опасности» крыш домов по улицам Ерохова, Симановского, Ленина. По некоторым адресам управляющим компаниям были выданы предписания по ликвидации ледяных наростов.  

Источник: МК в Костроме