По «Пушкинской карте» в феврале костромичи могут посетить мастер-классы и интерактивные экскурсии
По «Пушкинской карте» в феврале костромичи могут посетить мастер-классы и интерактивные экскурсии

Учреждения культуры Костромы подготовили обширную программу мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Она дает возможность приобретать билеты на выставки, спектакли, экскурсии за счет государства. Карту могут оформить молодые костромичи в возрасте от 14 до 22 на портале Госуслуг. Ежегодно номинал карты автоматически пополняется на 5000 рублей.

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи была запущена в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В Костроме она стала очень востребованной. На сегодняшний день больше 8 тысяч костромских школьников, а также работающая молодежь и студенты оформили «Пушкинскую карту» и активно используют ее возможности.

В феврале детские школы искусств ждут обладателей «Пушкинской карты» на концерты гитарной музыки и народных инструментов. В резиденции Снегурочки – на интерактивные экскурсии в «Комнату чудес», мастер-классы и концерты, посвященные защитникам Отечества.

Череда интеллектуальных состязаний запланирована в костромских библиотеках. Здесь состоятся игры «Что? Где? Когда?», «Живое пушкинское слово», «Ума палата», «Где логика?». Дом культуры «Селище» проведет интерактивную программу «7 ключей народных традиций», а также мероприятия к Дню защитника Отечества – мастер-класс «Подарок папе» и концерт «Сможем Родину защитить».

В камерном драматическом театре под руководством Бориса Голодницкого зрителям представят спектакль-комедию «Женитьба Фигаро», драму «Территория эксперимента», музыкальную постановку «Вечера на хуторе близ Диканьки», детективную историю из жизни провинциальных актеров «За занавесом или в буфете на банкете» и другие спектакли.

На концерты и игры костромичей ждет также фольклорный ансамбль «Венец». Подробную афишу мероприятий в Костроме можно увидеть здесь и на всероссийском портале «Культура.РФ».

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы